Жилищные алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, смогу ли я получать помимо алиментов на ребенка, жилищные алименты на погашение ипотеки. Сейчас у нас в собственности с ребёнком и мужем однокомнатная квартира. При разводе муж хочет забрать свою долю от квартиры, на оставшиеся деньги мне нужно приобрести жилье для себя и ребенка, без ипотеки не обойтись, но я боюсь что на свою зарплату и полагающиеся алименты я не потяну эту ипотеку. Есть ли возможность оформить жилищные алименты, если да то какие условия?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Да, жилищные алименты на погашение ипотеки возможны, но только при определённых условиях и, как правило, через суд как «дополнительные расходы на ребёнка», а не автоматически «поверх» обычных алиментов.

Что такое жилищные алименты
«Жилищные алименты» – условное название дополнительных выплат на оплату жилья ребёнка: аренда, коммунальные услуги, ипотека за жильё, где он живёт.

Правовая база – ст. 86 СК РФ (дополнительные расходы на ребёнка) и разъяснения Верховного Суда: при отсутствии пригодного жилья расходы на жильё могут быть взысканы с второго родителя.

Важно: это не «вторые обычные алименты», а отдельная категория расходов, которые нужно обосновать и доказать.

В вашей ситуации: когда это реально
Суды обращают внимание на такие условия:

Ребёнок будет проживать с вами (это нужно закрепить – соглашением или решением суда).

У вас с ребёнком нет иного пригодного для проживания жилья (или оно объективно непригодно).

После раздела квартиры и выплаты мужем вам компенсации вы вынуждены:

либо арендовать жильё,

либо брать ипотеку на единственное жильё ребёнка.

Доходы от вашей зарплаты и обычных алиментов объективно не позволяют обеспечить ребёнку жильё без кредита – это нужно подтвердить справками о доходах и расчётами.

У мужа есть реальный доход, позволяющий ему участвовать в оплате жилья (иначе взыскивать будет бессмысленно).

Если ребёнку после раздела жилья «негде жить» без ипотеки/аренды – это как раз та ситуация, под которую и задумывались жилищные алименты.

На что именно можно просить жилищные алименты
С учётом вашей истории и практики судов:

Частичную компенсацию ежемесячного платежа по ипотеке за жильё, которое вы приобретёте и в котором ребёнок будет постоянно проживать.

Размер, как правило, устанавливается в твёрдой денежной сумме (не в процентах от дохода) – например, часть ежемесячного платежа, привязанная к стоимости жилья и доле ребёнка в пользовании.

Альтернативно – часть арендной платы, если вы решите не покупать, а снимать жильё.

Ключевой критерий – всё должно быть обосновано как расходы именно на обеспечение ребёнка жильём, а не просто «помощь вам».

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Марина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Надежда Валерьевна!

Отвечает юрист

Жилищные алименты взыскиваются в судебном порядке при наличии нуждаемости и соответствующего материального положения плательщика. Суд оценивает каждую ситуацию индивидуально, учитывая доходы обеих сторон и интересы ребёнка. Ипотека на Вас уже оформлена или только планируется к оформлению? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды нередко отказывают во взыскании жилищных алиментов, если ипотечное обязательство возникло уже после расторжения брака и было принято истцом добровольно. Из порядка 40 подобных дел, рассмотренных за последние 2 года, в 7 из 10 случаев решающим обстоятельством оказывался именно момент возникновения долгового обязательства - до или после развода. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Марина
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Предусмотрены алименты на ребенка, однако обязательств по выплате отдельной суммы на погашение ипотеки (жилищных алиментов) для второго родителя не установлено; если после раздела имущества вам потребуется приобрести новое жилье с использованием ипотеки, бывший супруг не обязан участвовать в выплате этой ипотеки, за исключением случаев, когда такое обязательство предусмотрено соглашением между вами или решением суда с учетом интересов ребенка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет такого понятия как жилищные алименты. Есть алименты на содержание кого либо: детей, родителей, супруга... В вашем случае есть другой вариант решения проблемы
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

При определенных обстоятельствах вправе получать алименты на себя.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.