Раздел имущества приобретенного в браке?

Здравствуйте. В браке была приобретена однокомнатная квартира в августе 2020 года с использованием материнского капитала 450 000. Остальное взяли в ипотеку на 10 лет. В 2026 году отношения испортились окончательно. Муж пьёт и берет кредиты и вообще ненадежный человек. Я пыталась решить вопрос мирно, выкупить его долю или внести квартиру в счёт алиментов. Изначально он соглашается, но в последний момент отказывается. Сейчас рыночная стоимость квартиры 6000000, брали за 1800000. Но сегодня долг 650 000. Ипотека на мне и пока я единственный собственник. Можно ли развестись с мужем через мировой суд. Погасить ипотеку и выделить доли только себе и детям, так как муж уже не будет членом нашей семьи, а ему компенсировать его затраты 100 тыс мат.капитал и половину выплаченой ипотеки.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ваш план полностью законен, но требует правильной последовательности действий. Развод через мировой суд возможен, если нет спора о детях. Выделить доли только себе и детям можно через соглашение или суд, компенсировав мужу его часть. Квартира куплена в браке с использованием маткапитала, поэтому является общей совместной собственностью. Муж имеет право на часть, пропорциональную вложенным средствам, включая его долю маткапитала и половину выплаченной ипотеки. Погашение оставшегося долга и выделение долей детям и вам с компенсацией мужу — законный способ раздела. Что делать: 1. Подать иск о разводе в мировой суд (если нет спора о детях). Одновременно заявить требование о разделе квартиры. 2. Погасить оставшуюся ипотеку (650 000 руб.) из собственных средств или с помощью нового кредита. 3. Заключить с мужем соглашение о разделе имущества, по которому вы выплачиваете ему компенсацию (его доля маткапитала 100 000 руб. + Половина выплаченной ипотеки), а он отказывается от прав на квартиру в вашу пользу. 4. Если муж откажется подписывать соглашение — подать иск в районный суд о разделе квартиры. Суд определит размер компенсации и обяжет его передать долю вам. 5. После погашения ипотеки и решения суда выделить доли детям и себе в соответствии с маткапиталом. Муж утратит право на квартиру.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Юлия, добрый день. Мы специализируемся в этих вопросах на комплексном решении вопросов под ключ. Напишите нам ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.

Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Юлия, добрый день. Мы специализируемся на этой категории дел. Напишите ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.