Здравствуйте, живём с женой 12 лет, у нас двое детей. 8 и 10 лет, сын и дочь. Жена нашла другого. Мы купили дом лет 9 назад, и я построил второй этаж. Вложили в строительство пристрой материнский капитал Ещё у нас есть машина, оформлена на жену. И у неё есть однокомнатная квартира её бабушки, оформлена на жену. Я хочу развестись и дочь уйдёт со мной. Как и что мне нужно делать, и какое имущество можно продать и поделить. Хочу чтоб всё было поровну
Совместно нажитое имущество делится поровну: дом, машина. Квартира бабушки разделу не подлежит - это личная собственность супруги. Материнский капитал обязывает выделить доли детям в доме. Дочь зарегистрирована с Вами или проживает отдельно, и есть ли её письменное согласие на проживание именно с Вами? В делах о разделе имущества с материнским капиталом суды требуют предварительного выделения детских долей до раздела - без этого шага суд приостанавливает рассмотрение дела о разделе, что существенно затягивает процесс и меняет всю стратегию защиты интересов отца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При разводе совместное имущество делится поровну (ст. 39 СК РФ). Дом, купленный в браке, и второй этаж, построенный с использованием маткапитала, — общее имущество. Машина, оформленная на жену, также считается общей, если куплена в браке. Квартира бабушки, оформленная на жену, скорее всего, ее личная собственность и разделу не подлежит.
Что делать: договаривайтесь о разделе мирно или подавайте иск в суд. Подавайте заявление о разделе имущества в течение 3 лет после развода. Вы вправе требовать компенсацию за вложения в дом.
Здравствуйте. Развод при двух несовершеннолетних детях — через суд, ст. 21 Семейного кодекса РФ. Дом и машина, купленные в браке, обычно делятся поровну; но часть дома с материнским капиталом должна учитывать доли детей. Квартира бабушки, если подарена или унаследована женой, обычно не делится. Вам важно сначала определить доли, место жительства дочери и порядок раздела.
Если вложили материнский капитал, то дом, будет делиться на всех членов семьи, в разных долях.Авто будет так же делится пополам, не зависимо на кого он зарегистрирован.
На алименты нет смысла подавать, так как один ребенок будет жить с Вами, а второй с женой.