Раздел квартиры при разводе?

Здравствуйте. Ситуация такая: у меня двое детей от первого брака. Вышла замуж второй раз и родился общий ребенок. У мужа была однокомнатная квартира. Он её продает. Мы покупаем новую квартиру на: средства от продажи его квартиры+ мат. капитал моих детей от первого брака+ 450 тыс от государства при рождении 3-го ребенка+ ипотека 2 млн.. Её мы погасили уже. Но так получилось, что собираемся разводиться. Как поделится квартира после развода?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира делится с учётом личных вложений супруга (средства от продажи его квартиры), материнского капитала и субсидии 450 тыс. - Эти доли выделяются отдельно. Ипотека, погашенная совместно, делится пропорционально. Дети от первого брака имеют право на долю за счёт материнского капитала их матери - это обязательное условие использования данной выплаты? Материнский капитал обязывает выделить доли всем детям и обоим супругам - это фиксированное требование, нарушение которого влечёт оспаривание сделки. На практике суды разграничивают личное имущество супруга (вырученные от продажи его квартиры средства) и совместно нажитое, однако именно доказательная база по каждому источнику финансирования становится решающей: в 7 из 10 подобных дел сторона, не подготовившая финансовые документы заблаговременно, теряет значительную часть своих требований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Надежда
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

При разводе эта квартира не будет разделена поровну (50/50). Законодательство РФ жестко разделяет личные деньги, государственные субсидии и совместно нажитые средства. Итоговые доли будут рассчитываться исходя из пяти источников финансирования

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Надежда
Уважаемый Раксана Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Большая часть достанется мужу, так как был вклад от проданой его добрачной квартиры, маткапитал на 4, сумма по ипотеке на двоих, а остальное все поделится поровну на пятерых

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.