Как делится квартира при разводе?

Добрый день , меня интересует вопрос , мы с мужем разводимся , есть общий ребенок , и еще я беременна вторым , в декабре купили квартиру в ипотеку , первоначальный взнос был 3000000 , 2 млн дали мои родители , вопрос , при разводе как мне вернуть эти деньги родителям , и вообще возможно ли это сделать , и на какую долю в квартире я могу рассчитывать , и еще могу ли подать на алименты

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возврат 2 млн рублей родителям возможен через договор займа (если он был оформлен) либо через суд как неосновательное обогащение. Доля в квартире определяется с учётом вложенных личных средств. Алименты на детей взыскиваются в судебном порядке. Денежные средства от родителей при покупке квартиры передавались по договору займа или дарения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о разделе ипотечного имущества, где первоначальный взнос формировался за счёт средств третьих лиц, суды применяют различные подходы в зависимости от правовой природы передачи денег. Из практики: в 7 из 10 споров отсутствие письменного договора займа или расписки лишает стороны возможности доказать личный источник средств, и суд делит имущество поровну. Без надлежащего документального обоснования 2 млн рублей фактически растворяются в составе общего имущества. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Это возможно, но только при грамотном юридическом оформлении. Главное — доказать, что деньги родителей были займом, а не дарением. Для раздела ипотечной квартиры и алиментов вам нужно действовать сразу в нескольких направлениях.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ваша доля в квартире должна быть увеличена пропорционально средствам, внесенным Вашими родителями. Алименты взыскать Вы вправе
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.