Доверенность на передачу машины мужу.?

Добрый день,мы с мужем в браке преобрели машину в кредит,который был оформлен на меня,сейчас мы с мужем разводимся,он предлагает оставить машину ему,можно ли юридически составить договор ,по которому муж в любом случае(что бы не случилось с машиной)исполнять обязательство по кредитному договору.После закрытие кредита,машина будет переписана на его.

Красанов Владимир Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напрямую переложить на мужа обязанность платить по вашему кредиту через обычный договор нельзя. Кредитный договор — это договор между вами и банком. По закону суд не может в одностороннем порядке изменить условия этого договора или сделать другого супруга новым заёмщиком без согласия кредитной организации. Если вы попытаетесь в суде потребовать, чтобы муж стал вторым заёмщиком, банк просто возразит — и суд не обяжет его к этому. Поэтому на практике работает другой сценарий: вы с мужем договариваетесь между собой (например, в соглашении о разделе имущества), кто и в каком объёме будет погашать кредит. А уже после того, как кредит будет закрыт и машина перейдёт в полную собственность мужа (без залога), вы переоформляете авто.

Обращайтесь за более подробной консультацией, с удовольствием помогу Вам. Красанов Владимир Викторович.

Отвечает юрист

Да, юридически оформить такую договоренность можно. Однако вам нужно учесть один важнейший нюанс: для банка заемщиком все равно остаетесь вы, и если муж перестанет платить, банк будет требовать деньги с вас.

Чтобы максимально обезопасить вас и закрепить договоренности, лучше всего использовать комбинацию двух документов: Нотариальное соглашение о разделе имущества и Договор поручительства (либо соглашение о порядке перевода долга, если банк даст согласие).

Если банк откажет, тогда останется только вариант с нотариальным соглашением о разделе имущества. Обратитесь к нотариусу — они составляют такие документы регулярно и помогут прописать формулировки, которые защитят вас «в любом случае».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Такой документ Вы составить не можете, обязательство по оплате кредита лежит на Вас, в односторннем порядке без согласия банка Вы такую бумагу составить не можете. Тем более машина находится в залоге я думаю. В силу ст. 309 ГК РФ: "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями". Только когда Вы закроете кредит и снимите залог, только тогда сможете переписать машину на супруга. В обход банка Вы ничего сделать не сможете.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете заключить с мужем письменное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), в котором предусмотреть, что автомобиль с невыплаченным кредитом передается ему. Однако важно учитывать два ограничения.

Что делать:

Обратитесь в банк для получения согласия на перевод долга на мужа.

Если банк откажет, заключите с мужем письменное соглашение о разделе имущества, закрепив в нем его обязанность погашать кредит и условие о переходе права собственности после полной оплаты.

Нотариально удостоверять соглашение не обязательно, но рекомендуется для избежания споров.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Выход: нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества - условия оговорите. Желательно, всего а не только автомобиля.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Ольга
Роман Геннадьевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!