Мы с мужем разводимся есть ребёнок но он не имеет отношения к моему ребёнку не сошлись характерами. Но есть машина она записана на меня ездеет муж прав нет у меня деньги дал отец мой на машину после развода может мой муж ездить на ней
Право на использование автомобиля:
Если автомобиль зарегистрирован на вас, то юридически он принадлежит вам, и вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению. Однако, если ваш муж ездит на машине с вашего согласия, то формально у него есть право пользоваться им, пока вы не оформите ограничения или не установите другие условия.
Передача денег на машину от отца:
Если родители подарили или помогли вам купить или оплатить машину, это не меняет юридического статуса собственности — автомобиль всё равно зарегистрирован на вас. Важен факт регистрации автомобиля в ГИБДД.
Может ли муж ездить на машине после развода?
Если вы дали согласие: Он может ездить, если вы ему разрешите.
Если решили ограничить использование: Можно оформить договор или договоренность, или даже временно ограничить право пользования (например, через постановление о запрете пользования автомобилем).
Если есть сомнения и желание защитить свои права: Можно обратиться в ГИБДД или оформить договор о запрете пользования автомобилем.
Что делать, если хотите запретить мужу ездить на авто:
Обратиться в ГИБДД с заявлением о необходимости ограничения права пользования автомобилем.
Оформить письменное соглашение, где он подтвердит, что не будет использовать машину без вашего согласия.
В любом случае, если автомобиль зарегистрирован на вас, вы можете контролировать его использование.
Если есть риск конфликта или вы хотите полностью исключить возможность использования, лучше проконсультироваться с юристом и оформить соответствующие документы.
Если вам понравился мой ответ, напишите отзыв в шапочке моего профиля.
Здравствуйте после расторжения брака вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, машина остаётся вам, либо оплачиваете компенсацию по рыночной стоимости автомобиля ту сумму, которая останется за минусом суммы, которую подарил вам ваш отец.