Добрый день. При разводе была приобретена квартира оформил ее на не совершеннолетнюю дочь . Бывшая супруга через 10 лет начинала предъявлять претензии, что я якобы не плачу алименты и скрываюсь. Судебный пристав в курсе , что я не скрываюсь и все чеки по оплате алиментов ей предоставил. Все долги выставленные мне приставом оплачены. Не законно вынесенные Постановления приставом не отменены после оплаты, что ограничивает мои права гражданина РФ. Обращения в Прокуратуру 2раза были проигнорированы. Бывшая супруга требует у меня отказ на ребенка. Вопрос. Если я напишу отказ это как то поможет бывшей супруге продать/поменять квартиру без моего вмешательства? Не хотелось бы оставить моего ребенка без квартиры из за тупости ее матери.
Здравствуйте.
С Вас просят не отказ от ребенка (отказаться от своего ребенка невозможно в соответствии с российским законодательством), а согласие на усыновление его другим мужчиной. При усыновлении другим мужчиной все родительские права по отношению к ребенку Вы утрачиваете и влиять на возможность продажи имущества ребенка не сможете.
По вопросам с приставом следует разбираться отдельно, включая ознакомление с материалами исполнительного производства, обжалование бездействия пристава, оспаривание его незаконных постановлений, поскольку это прямым образом влияет на решение вопроса о лишении Вас родительских прав. В случае лишения родительских прав Ваше согласие на усыновление не потребуется.
Из указанного и следует исходить.
С уважением
Добрый день, Андрей!
Нет, «отказ от ребенка» не поможет бывшей супруге распорядиться квартирой: жилье оформлено на дочь, поэтому любая сделка возможна с разрешения органов опеки при сохранении имущественных прав ребенка. Даже лишение родительских прав через суд не прекращает право собственности на имущество (ст. 71 СК РФ), а сам по себе «отказ» в Российской правой системе не имеет юридической силы, только лишение родительских прав.
Развод это когда 2 родителя не хотят жить вместе. Это понятно?