Права на распоряжение эмбрионом?

Добрый день. У мужа от первого брака остался эмбрион ( была использована донорская яйцеклетка и сперма мужа). Распоряжаться эмбрионом могут муж и бывшая его жена. Бывшая супруга готова разрешить распоряжение эмбрионом только супругом. Можно ли будет подсадить данный эмбрион мне ( по медицинским показаниям я здорова)

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! В российской юридической практике распоряжаться эмбрионами, созданными во время брака, имеют право оба "автора" биоматериала — в вашем случае это муж и его бывшая супруга. Даже если бывшая жена письменно готова разрешить использование эмбриона только мужем, для "подсадки" вам потребуется документально оформленное согласие обоих биологических родителей эмбриона, то есть согласие бывшей супруги обязательно. Клиника не сможет провести перенос эмбриона другому человеку без совместного заявления обоих правообладателей. Это требование регулируется не только внутренними нормативами медицинских учреждений, но и общими положениями семейного, гражданского законодательства и приказами Минздрава РФ. Даже если используется донорская яйцеклетка, а ваш муж является биологическим отцом, юридически эмбрион является совместной собственностью и вам потребуется волеизъявление обоих "авторов". Если бывшая супруга дает согласие, его обычно оформляют в нотариальной форме или медицинская клиника предоставляет свою форму согласия (это иногда указывается в договоре хранения эмбрионов). Согласие может быть целевым — именно на ваш перенос. Если вдруг в будущем бывшая супруга передумает или даст согласие только на утилизацию, а не на подсадку — право использовать эмбрион определяется через суд, который будет рассматривать интересы всех сторон и последствия, в том числе встречные права вашего мужа, наследников и т.д.. (Использование донорской яйцеклетки также не меняет юридическую ситуацию, после создания эмбриона с донорской яйцеклеткой и спермой вашего мужа (в браке с бывшей супругой) право распоряжения эмбрионом остается у обоих супругов).

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ольга Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь! Если мой ответ Вам помог, прошу оставить положительный отзыв в шапке профиля юрист. Спасибо