Идеем ли мы право на получение лечебного питания?

Ребенок 3,5 месяца имеет диагноз «Аллергия к белкам коровьего молока» (АБКМ). Имеется заключение профильного государственного учреждения (ДДЦ) с рекомендацией вскармливания смесью на основе аминокислот по медицинским показаниям. Инвалидности нет. Администрация поликлиники №13 г. Краснодара устно и письменно отказывает в выписке бесплатного рецепта, ссылаясь на отсутствие диагноза в перечнях.Прошу ответить на вопросы:Обязан ли регион (Краснодарский край) обеспечивать ребенка лечебным питанием на основании Постановления Правительства РФ №890 и ФЗ №323 (ст. 37 и 52), если питание назначено по жизненным показаниям?Является ли отсутствие инвалидности законным основанием для отказа, если лечебное питание — это единственный способ терапии заболевания?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Отказ поликлиники незаконен. Обеспечение лечебным питанием по медицинским показаниям не зависит от инвалидности или наличия диагноза в региональном перечне. Регион обязан обеспечивать ребенка бесплатно на основании федеральных норм, а отказ можно обжаловать. Действуйте так: 1. Сохраните письменный отказ поликлиники. 2. Подайте жалобу в Минздрав Краснодарского края, приложив заключение врача. 3. Если отказ подтвердят, обратитесь в прокуратуру. 4. Крайняя мера — административный иск в суд. Суды часто встают на сторону родителей, когда питание назначено по жизненным показаниям и является единственным способом терапии.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Я отправила жалобы в прокуратуру и сегодня писала заявление в следственном комитете. Я прочла законы и понимаю что имеем право. Но переживаю, что может все же я все это делаю зря и может и правда не можем получать это дорогостоящее лечебное питание