Доверенность на несовершеннолетнего?

Я бабушка, мать моего внука уехала в срочном порядке, и оставила мне внука 15 лет. Всё его документы у меня, оригиналы. Свидетельство о рождении у него иностранное. Есть заверенный перевод и паспорт РФ. Можно ли как то оформить доверенность на ребенка без присутствия матери. Что бы можно было его прописать, устроить в школу и привязать к поликлинике?

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Доверенность
Оформляется только при личном присутствии матери у нотариуса.
Альтернатива: через консульство РФ или местного нотариуса с апостилем, если мать за границей.
Достаточна для школы и поликлиники, органы опеки не требуются.

Для регистрации (прописки) внука 15 лет у вас существует два варианта:

Вариант 1 (без опеки): Поскольку внуку 15 лет и у него есть паспорт РФ, он может быть зарегистрирован у вас с письменного согласия обоих родителей (или одного, если второй утратил родительские права) и согласия собственника жилья. Органы опеки в этом случае не требуются. Подросток в возрасте 14+ лет не обязан проживать с родителями при наличии их разрешения.

Вариант 2 (временная опека): Если мать длительно отсутствует и не может исполнять родительские обязанности, она может написать заявление в органы опеки о временной передаче ребенка вам по ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве». В этом случае вы станете временным законным представителем, что даст полные полномочия для регистрации внука без дополнительных согласований. Родительские права матери при этом не ограничиваются.

Исходя из вашей ситуации, наиболее рациональный путь:

Срочно связаться с матерью и попросить оформить нотариальную доверенность через консульство РФ или местного нотариуса (если она за границей) с максимально широкими полномочиями на представление интересов внука в образовательных и медицинских учреждениях.

Для регистрации по месту жительства получить от матери (и отца, если он участвует в воспитании) письменное нотариальное согласие на регистрацию внука у вас.

Если мать не может вернуться в обозримое время, рассмотреть вариант временной опеки — это даст вам статус законного представителя и упростит все процедуры.

Свидетельство о рождении, паспорт сами по себе не дают вам юридических полномочий действовать от имени внука без доверенности или оформления опеки.

&Nbsp;

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.