Нотариальная доверенность на ребнка?

Здравствуйте,правда ли, что нотариусы больше не делают доверенность на ребенка? Нужна была доверенность мне, как мачехе, но нам отказали.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нотариусы вправе оформлять доверенности от законных представителей ребёнка (ст.185–189 ГК РФ; права родителей — Семейный кодекс). Отказать могут при отсутствии согласия второго родителя/нужных документов, если доверенность противоречит закону или касается распоряжения имуществом ребёнка/устройств, для которых требуется согласие органа опеки или решение суда (орган опеки регулирует сделки с имуществом несовершеннолетних). Потребуйте письменный мотивированный отказ; обжалуйте в нотариальную палату или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе