Лишение матери родительских прав?

Здравствуйте. Такая ситуация - друг живет с девушкой, оба совершеннолетние. Мать девушки в разводе, недавно переехала к ним со вторым ребенком от другого брака (тоже в разводе). Отец шлет деньги матери, т.к дочь работает и учится. Денег шлет более чем достаточно, 4 человека спокойно протянули бы на такую сумму точно больше месяца с учетом аренды жилья. Но мать начала неадекватно себя вести, психически неуравновешенна и по моему мнению, представляет угрозу для себя, для друга, старшей и младшей дочерей. Причем, приехала она по словам на "пару дней", но не уезжает уже несколько месяцев. Все деньги она спускает на какую-то ересь, что каждую неделю им буквально не хватает на еду. Из примеров - каждый день она покупает 8 рулонов туалетной бумаги, потому что ей "1 рулон - на 1 раз". Каждую ссору с детьми она берет нож в руки и угрожает расправой. Ломает краны от воды, а когда спрашивается "Кто сломал?", она списывает это на каких-то воображаемых людей. Всеми своими действиями она сподвигла дочь взять академический отпуск, чтобы та пошла и нашла работу, по причине что им перестало хватать денег, а младшая должна была с начала сентября отправиться в школу, но из за каких-то страхов матери этого не произошло. Младшей уже 8 лет, в первый класс она не пошла. Также она регулярно не оплачивает аренду жилья, просто систематически доводит до дедлайна. (это только малая, очень малая часть историй). Муж, который отправляет деньги, видимо не в курсе, что с ней стало, и не верит ни дочери, ни моему другу, что мать не в себе. Я же, узнав эти истории, сразу полез в интернет, и узнал, что могу как свидетель тоже вызвать какую-нибудь бригаду, чтобы мать в срочном порядке изолировали от этой семьи, т.к она по моему мнению представляет опасность для их жизней. что посоветуете делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация юридически многослойная: угрозы ножом — повод немедленно вызвать полицию и психиатрическую бригаду (ст. 29 Закона РФ №3185-1), свидетели вправе подавать заявление психиатру устно. Параллельно — опека, школьный вопрос и жильё. Каждый из этих векторов требует точного порядка действий, иначе можно навредить.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает адвокат
Обратиться в отдел опеки в связи с угрозой для несовершеннолетнего ребенка и тем, что не водит в школу, ограничивает в образовании. Обратиться в суд с заявлением о признании недееспособной либо ограниченно дееспособной.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.