Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли ребенок после окончания 9 класса не идти в колледж, а пойти учиться на курсы ( 2 месяца обучение)
Или же взять Академ год, для того чтобы определиться?
Добрый день. Согласно законодательству Российской Федерации, все дети обязаны получить общее образование, как это установлено ст. 43 и ст. 44 Конституции РФ. Общее образование включает начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее образование.
ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года определяет, что обязательным является получение общего образования, то есть завершение основного общего образования (9 классов). После получения основного общего образования ученик может выбрать дальнейший путь обучения:
1. Среднее профессиональное образование (СПО): Возможно поступление в техникум, колледж или любое другое образовательное учреждение, предоставляющее СПО.
2. Среднее (полное) общее образование: Продолжение обучения в 10-11 классах общеобразовательной школы. Это необходимо для получения аттестата о среднем общем образовании.
Курсы, длительностью 2 месяца, не обеспечивают ребенка необходимым уровнем образования, требуемым законодательством РФ и не могут заменить получение обязательного среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования.
Возможность взятия академического отпуска регулируется внутренними правилами образовательных организаций и ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Академический отпуск предоставляется студентам высших учебных заведений и учреждений СПО по медицинским показаниям или иным уважительным причинам. Для учащихся общеобразовательных школ такой отпуск не предусмотрен законом. Более того, учащиеся школьного возраста находятся под опекой родителей или законных представителей, которые обязаны обеспечить их обучение ст. 44 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Резюмируя: ребенок, закончивший 9 классов, не может просто пойти на курсы вместо получения полноценного образования, а также взять академический год в общеобразовательной школе без веской причины. Необходимо либо продолжить обучение в 10-11 классах, либо поступить в техникум, колледж или аналогичное учебное заведение для получения среднего профессионального образования.
Добрый день! Обучение в средних специальных учебных заведениях не является обязательным, определитесь с колледжем и поступайте в следующем году