Что делать, если заставляют лечь к ребенку в больницу?

Что делать в данной ситуации?
Ребёнок родился на прошлой неделе раньше срока с очень низкой массой тела. Первые дни находился в роддоме, потом меня выписали, а его перевели в детскую больницу на отделение патологии новорождённых, где он сейчас и находится.
Когда звонила туда, чтобы узнать состояние ребёнка, и что нужно передать, медсестра, взявшая трубку, буквально "наехала" на меня — сказала, что я "мамочка по уходу", я обязана оформиться в дневной стационар, ухаживать за ребенком. Когда я сказала, что возможности у меня нет, на меня ещё больше возмущений посыпалось. Я сказала, что смогу через день хотя бы и не до 17 часов, а хотя бы до обеда. Ох эти недовольные вздохи на том конце...
Малыш родился очень неожиданно, для него ничего не готово. Я одна с ним буду, мать-одиночка, помочь некому. До больницы ехать 1,5 часа, ни машины, ни чего-либо другого нет. Передачи им можно передать даже только с 14 до 15 с понедельника по пятницу. Понимаю, что в каждой больнице свои заморочки, сама имею высшее медицинское образование, но могут ли они так заставлять да ещё и угрожать соц. опекой? Медсестра сказала, что если мама не появляется три дня, то они передают информацию в соответствующие органы.

Логинова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В случае, если вы не исполняете рекомендации лечащего врача и правила медицинского учреждения, тем самым ваше бездействие ставит здоровье и жизнь ребенка под угрозу, мед. учреждение с целью защиты прав ребенка вправе обратиться в органы опеки и попечительства. Бездействие с вашей стороны может послужить основанием для лишения родительских прав, как крайней меры ответственности.

Отвечает юрист
Вы обязаны выполнять указания и рекомендации лечащего врача. Переговорите с ним.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.