Алименты?

Бывшая жена хочет подать на алименты на ребёнка, который не от меня. Развелись через примерно через два месяца после зачатия от другого. Записала меня как отца потому что как сказали в роддоме, не прошло определённое время после развода.это ей сказали, я не в курсе был. Что теперь делать?

Мажов Владимир Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! Если Вы уверены в том, что не являетесь биологическим отцом для ребенка, нужно подать встречное исковое заявление с требованием об оспаривании отцовства и исключении записи об отце. Если она взыщет с Вас алименты в приказном порядке (судебный приказ), то нужно будет сперва отменить судебный приказ, а потом ждать подачи нового искового заявления о взыскании алиментов в районный суд. Если алименты в приказном порядке уже взысканы и Вы не отменили своевременно судебный приказ, то нужно самому инициировать подачу в суд иска об оспаривании отцовства. При рассмотрении данного дела, необходимо будет заявить ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы, которая покажет являетесь ли Вы биологическим отцом ребенка.

Отвечает юрист

Добрый день! Вас записали отцом по закону, так положено было. Но сейчас Вы можете в судебном порядке установить факт того, что отцом не являетесь. Особых сложностей быть не должно.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в суд об оспаривании отцовства и исключении записи об отце.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Сорокина Юлия Игоревна
Отвечает юрист

Подавать иск в суд об оспаривании отцовства

С Уважением, руководитель "Правового центра "Личность Рязань" - Сорокина Юлия Игоревна
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Олег, здравствуйте, это судебная перспектива.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оспаривать отцовство в суде.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.