Льготы для удочеренного ребенка после заключения брака с ветераном СВО?

Ситуация:
Моя биологическая мать планирует выйти замуж за мужчину, который является ветераном боевых действий СВО. После брака он хочет оформить мое удочерение, чтобы я могла получать льготы. Я еще несовершеннолетняя, в августе будет 14 и соответственно буду получать паспорт.

Вопросы.
1. Будут ли мне положены льготы как удочеренной дочери ветерана боевых действий/участника СВО?
- Какие именно льготы (федеральные/региональные) можно получить в Краснодарском крае?
- Влияет ли на это факт, что удочерение произошло после его участия в боевых действиях?

2. Может ли отчим оформить удочерение, если биологический отец не лишен родительских прав?
- Какие документы нужны для удочерения в таком случае?

3. **Есть ли риск, что в льготах откажут из-за «формального» удочерения ради выплат?**
- Могут ли соцорганы оспорить удочерение, если посчитают его фиктивным?

Мне нужно четкое понимание:
Какие льготы я получу (ЖКХ, образование, выплаты);
Как удочерение повлияет на мой статус;
Какие потребуются документы и куда обратиться за льготой.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Льготы после удочерения. Да, после удочерения вы сможете получать федеральные и региональные льготы как дочь ветерана боевых действий (компенсация ЖКУ, преимущества при поступлении в вузы, выплаты и др.). Факт удочерения после участия отчима в СВО не имеет значения. Удочерение при живом биологическом отце. Да, отчим может удочерить вас, но обязательно потребуется нотариально заверенное согласие вашего биологического отца. Основные документы: заявление от отчима, согласие вашей матери, согласие биологического отца, ваше согласие (вам 14 лет), ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей, документы о доходах и жилье отчима, медсправки отчима, заключение органа опеки. Риск отказа из-за «фиктивного» удочерения. Риск есть, если суд или органы опеки увидят, что удочерение делается только ради льгот. Однако, если отчим фактически заботится о вас и удочерение укрепит семью, это не должно быть проблемой. Льготы: получите компенсации ЖКУ, преимущества в образовании, выплаты и другую поддержку. Изменение статуса: вы станете юридически дочерью отчима с соответствующими правами. Куда обращаться: для удочерения — в районный суд (сначала в органы опеки). Для льгот — в органы соцзащиты по месту жительства в Краснодарском крае.

Pax et felicitas infinita omnibus.