Добрый день ☀️ сын живет с девушкой в съемной квартире, сейчас родился ребенок. Сын просит прописать своего сына временно. У меня квартира в собственности моей, в ипотеке еще на 10 лет, выплачивают одна. Боюсь связываться с несовершеннолетним, так как то живут, то не живут сын с девушкой и просто хочу квартиру менять. Мама ребенка прописана в другом городе, также и ребенок прописан с матерью. У девушки мама в нашем городе, могут ли туда прописаться временно мама с ребенком для получения пособий и прикрепления к поликлинике и т. д. Как сын говорит что временно можно прописать к родителю с постоянной пропиской. Помогите пожалуйста как правильно должно быть.
В соответствии со ст 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних до 14 лет является место жительства их родителей. Таким образом, несовершеннолетний до 14 лет может быть зарегистрирован только по месту жительства родителя (родителей). Если родитель зарегистрирован временно, то и ребенка могут зарегистрировать только временно. Если родитель зарегистрирован постоянно, то и ребенка регистририруюи постоянно. При этом согласие собственника жилого помещения на регистрацию к родителю не требуется.
временно можно прописать к родителю с постоянной пропиской.
К матери пусть прописывают-регистрируют ребенка.
Не прописывайте. Пусть прописывается у своей мамы. Не ищите себе проблем. Хорошей для невестки все равно не будете.