Алименты на несовершеннолетнего ребенка?

Хочу подать алименты , есть ребенок , но ему нет 18
В браке не состояла но в свидетельстве отец записан что для этого нужно и какие документы? Ребенок прописан у отца в другом городе , живём в другом

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если родители не были в браке, но ребёнок записан на отца, можно попробовать заключить алиментное соглашение у нотариуса. Оно обладает юридической силой судебного исполнительного листа.

Документы, которые нужно предоставить в суд для подачи на алименты:
заявление о взыскании алиментов и его копия;
копия свидетельства о рождении ребёнка;
справки о доходах обоих родителей (если справку о доходах ответчика получить не удалось, можно попросить суд её истребовать);
справки с места жительства ребёнка и родителей.

Подать заявление на алименты можно в районный суд или к мировому судье, а также отправить документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Ещё один вариант — воспользоваться государственными сервисами, например, порталом ГАС «Правосудие».
Подавать в суд можно по своему месту жительства или месту жительства ответчика. Если второй родитель — гражданин другого государства, можно подать на алименты как в России, так и по его месту жительства.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.05.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Ольга
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Бажгина Яна Анатольевна
Отвечает юрист
Добрый день. Для взыскания алиментов Вам необходимо определиться с желаемой формой их получения. Если планируете взыскивать в долевом отношении к заработку (например, ¼ на одного ребенка)о в этом случае Вам следует обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по своему месту жительства или по месту жительства отца ребенка. К заявлению необходимо приложить: копию свидетельства о рождении ребенка; копию Вашего паспорта; справку о регистрации ребенка по месту жительства; документ, подтверждающий направление копии заявления отцу ребенка. Если планируете взыскивать в твердой денежной сумме (например, ежемесячно 10 000 руб.), то взыскание в этой форме производится путем подачи искового заявления в районный суд. Для подготовки документов и выбора оптимальной стратегии рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся в области семейного права, для получения подробной консультации с учетом Вашей ситуации.
Составление юридических документов доступно онлайн. Если мой ответ помог вам, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, Бажгина Яна Анатольевна!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 все видов заработка и (или) иного дохода отца ребенка либо исковое заявление о взыскании алиментов в размере 1/4 за предшествующие три года до совершеннолетия ребенка при условии что отце ребенка не помогал в эти предшествующие три года либо о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка установленного в вашем регионе если отец ребенка не работает либо имеете нерегулярный меняющийся заработок, в этом случае алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд. Необходимые документы: свидетельство о рождении, паспорта отца ребенка и Ваш, справку с Вашего места работы и документы подтверждающие проживание Вашего ребенка совместно с Вами

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Попробуйте добровольное соглашение об алиментах у нотариуса.
Если отец не согласен — подайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа (быстрее) либо иск. Подсудность — по вашему месту жительства или отца (ст. 29 ГПК РФ).
К заявлению приложите:
• копию паспорта;
• свидетельство о рождении ребёнка (копия + оригинал в заседание);
• справку о составе семьи/регистрации (для подтверждения вашего адреса);
• реквизиты счёта для перечисления алиментов;
• при иске — документы о расходах на ребёнка (при необходимости увеличить процент).

Госпошлина 0 руб. Решение/приказ передайте приставам для взыскания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Подаете в суд иск о взыскании алиментов.

Прикладываете свидетельство о рождении ребенка, доказательства расходов на ребенка, доказательства доходов отца и т.д.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.