Взыскание алиментов?

Как мне взыскать алименты на несовершеннолетнего ребёнка? На что я могу рассчитывать? В браке не состоим (не расписывались, просто жили). У мужа есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака, живёт с ним, алименты на него никто не платит. В октябре 2024 года у нас родилась дочь, отцовство установлено, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Сейчас я с дочерью переезжаю в другой регион жить. Хочу подать на алименты. Официальная з/п мужа около 60-65 тысяч. Как и куда мне подать заявление/иск? В какой форме взыскивать алименты? На что я вообще могу рассчитывать?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Добрый день, меня зовут Алексей, я практикующий юрист, с опытом сопровождения бракоразводных судебных дел, взысканием алиментов, раздела общего совместно нажитого имущества, а также определения порядка общения несовершеннолетних детей. Готов созвониться с Вами, проконсультировать, обсудить все нюансы и запустить работу. Буду рад оказать Вам квалифицированную юридическую помощь. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право на алименты в размере 1/4 от всех видов заработка на ребенка и алименты, примерно 1/2 от прожиточного минимума, на себя до достижения ребенком 3 лет.

Алименты на ребенка взыскиваются через судебный приказ, через мировой участок. На вас алименты взыскиваются через суды районного и городского значения.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Анастасия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Обращайтесь. Буду признательна за отзыв в карточке.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов по месту вашего проживания. Если нужна помощь в составлении заявления пишите

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Анастасия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Вероника Григорьевна!