Как уберечь себя?

(3 ответа)
Надежда

Здравствуйте. Хочется узнать, как правильно поступить в данной ситуации. Дело в том, что несколько лет назад моя мама начала жить с мужчиной, все было хорошо, у них родилась дочь два года назад. Брак они не оформляли, но в свидетельстве о рождении моей сестры он числится, как отец. После рождения дочери он кардинально изменился, начались ссоры, скандалы с рукоприкладством с его стороны, постоянные оскорбления моей мамы, а также полное отсутствие помощи по дому. Недавно начались угрозы расправы, в связи с чем мама была вынуждена с двухлетним ребенком покинуть свою квартиру. Он в этой квартире не прописан. Сейчас систематически происходят эпизоды его визитов к маме, телефонных звонков с угрозами убить, зарезать маму, а также меня, ее старшую дочь, а затем отсудить ребенка и лишить маму родительских прав. Помогите, пожалуйста, подскажите, как действовать в данной ситуации, что можно сделать? Можно ли как-то сделать так, чтобы этот человек не мог приближаться к нашей семье?

Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Добрый вечер. Напишите заявление в полицию о том, что поступают угрозы физической расправы не только по отношению к маме но и сестре.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Мукашев Рустам Беркалиевич
Мукашев Рустам Беркалиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день. Пишите заявление в правоохранительные органы . Если угрозы и оскорбления в отношении детей, то в органы опеки стоит обратиться.
С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Концовки объявления нет. Мерами защиты может быть заявление в полицию о домашнем насилии, нанесению побоев, угрозе убийства. Раз он не состоит на регистрационном учете в квартире, необходимо принудительно выселить его по суду. Не написали чья квартира и что на самом деле хочет ваша мама - продолжать с ним жить или нет.
Надежда
И можно ли в качестве доказательств использовать видеозаписи и записи телефонных разговоров?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Да, безусловно, можно использовать в качестве доказательств видео записи и телефонные разговоры, в части намерений о причинении вреда жизни и здоровью. По наказанию угроза убийством - Ст 119 УК РФ (почитаете), побои (если зафиксированы) ст 116, ст 117 УКРФ, по административной ответственности ст 6.1.1. КоАП РФ. Если остались вопросы, лучше звоните, поговорить быстрее, чем писать
Надежда
Добрый вечер, Елена Анатольевна, большое спасибо за ответ. Квартира принадлежит маме. Разумеется, мама не хочет иметь с ним никаких общих дел. Был момент, когда он согласился в добровольном порядке покинуть квартиру. И теперь он живет в другом месте. Однако продолжает звонить и приходить с угрозами. Подскажите, пожалуйста, какие меры наказания предусмотрены в отношении этого мужчины в данной ситуации?
Надежда
Меры наказания в случае подачи заявлении об угрозе убийства.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве