Алименты?

(3 ответа)

Здравствуйте! У меня ситуация такая, с бывшим мужем в разводе, есть общий сын, ему 7 лет. Назначили мировым судом алименты в размере 25% от заработной платы. Алименты приходили в размере от 9 до 25 тысяч рублей. Сейчас бывший муж уволился с прошлой работы и устроился на работу где официально платят только минимальный оклад труда, а остальную часть на руки. Зарплата у него так и осталась от 50 тысяч рублей. Алименты пришли ровно 4 тысячи. Я с сыном живем на сьемном желье, сейчас я живу в неофициальном браке, у меня родилась дочь, я нахожусь в декрете. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд и просить алименты в фиксированной сумме? И о какую сумму может назначить суд? Есть ли в этом смысл? Работу он сменил намеренно. У ребенка проблемы с зубами нужны большие деньги на лечение, лечить можем только платно, речь идет о брекетах и ортодонтическом лечении.

Яцына Дарья Васильевна
Яцына Дарья Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Да вы можете подать исковое заявление на изменение размера алиментов и приложить все документы, чеки.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Если нужна помощь обращайтесь в ватсап указанный в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе подать иск об изменении размера алиментов  - ПМ по региону. Иск должен быть обоснован, доказан с вашей стороны тоже. Отсюда назначаемая судом сумма от одного ПМ до 1/3 ПМ смотря как будет составлен иск.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Вы можете подать в суд об установлении фиксированной суммы алиментов, которую суд обычно устанавливает в размере 50% от прожиточного минимума ребёнка в регионе. В ставропольском крае эта сумма 13 317 рублей для детей

При этом если в суде доказать, что снижение суммы алиментов повлияет на качество жизни малолетнего, то суд может присудить фиксированную сумму по своему усмотрению исходя из прежних выплат.

Если нужна помощь в составлении иска пишите на Ватсап.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве