Как разделить квартиру в ипотеке?

Здравствуйте. В 2024 взял ипотеку на себя в бараке. Родилась дочь. Доли не выделял , прописан только я в квартире, жена не прописана. Развелись в 2025. Жена подала на раздел имущества, то есть квартиру . Квартира на момент покупки стоила 1.200.000. Она подала иск в суд и хочет взыскать 600.000. Материнский капитал она не вкладывала. Ипотека на мне, квартира оформлена на меня. Подскажите как будет делиться квартира?

Шевчук Максим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.По общему правилу, имущество, которое вы приобрели в браке, считается совместной собственностью. Такое имущество делится пополам, даже если квартира и ипотека оформлены на одного из супругов. Регистрация в квартире и тот факт, что материнский капитал не использовался, обычно не меняют этого принципа. Иск вашей бывшей супруги на половину стоимости является стандартной практикой.В каждом деле есть свои нюансы, которые может учесть суд.

🛡️ Помогу подготовить документы и выстроить дальнейшие шаги: куда обращаться, что приложить и как действовать. Контакты в профиле юриста. Быстрее отвечаю на сайте: юристшевчук.рф

Отвечает адвокат

Добрый день! Квартира будет разделена либо поровну, либо с обязательством одной из сторон выплатить второй половину рыночной стоимости квартиры на дату обращения в суд. Можете заключить с супругой мировое соглашение, если сумма 600 т.р. Вас устраивает

Кирсанов Валерий Владимирович
Отвечает юрист
При разделе имущества делятся не только квартира но и кредит если нужна подробная консультация обращайтесь.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Предложите, во встречном иске, квартиру и долги за ипотеку разделить поровну,
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Делится будет пополам, но и долги по ипотеке то же пополам.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.