Здравствуйте! Как будет делиться квартира, если большая часть суммы было вложена мужем с продажи его квартиры купленной до брака? Так же в браке двое детей и 400 тыс были вложены с мат. капиталла и оформлена долевая собственность 1/4 каждому члену семьи.
Квартира будет делиться не как единое целое, а по частям в зависимости от источника средств.
1. Личные средства мужа (от продажи добрачной квартиры)
Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее супругу до брака, является его личной собственностью и разделу не подлежит. Часть квартиры, оплаченная этими средствами, исключается из совместного имущества супругов. Её стоимость нужно доказать документально (выписки, договоры).
2. Средства материнского капитала (400 тыс. Руб.)
Это целевые государственные средства, которые не являются совместно нажитым имуществом. Они подлежат распределению между всеми членами семьи (родители и дети) в равных долях. Доли детей, уже оформленные как 1/4, являются их личной собственностью и разделу между супругами не подлежат.
3. Остальная часть квартиры
Та часть стоимости, которая была оплачена из общих доходов супругов в браке, является совместной собственностью и подлежит разделу между супругами поровну (по 1/2) на основании ст. 34, 39 СК РФ.
Таким образом, суд выделит: личную долю мужа, доли детей (по 1/4) и оставшуюся часть, которая будет разделена между супругами.
Квартира, приобретённая с использованием средств от продажи добрачного имущества мужа и материнского капитала, при наличии долевой собственности (по 1/4 каждому) разделу как совместно нажитое имущество не подлежит - доли уже определены. Каков размер доли мужа от продажи его добрачной квартиры относительно общей стоимости приобретённого жилья? В делах о разделе имущества, где задействован материнский капитал и средства от продажи добрачного имущества, судебная практика Верховного Суда однозначно указывает: зарегистрированная долевая собственность с определёнными долями исключает режим совместного имущества супругов. Из 30 подобных дел в 27 ключевым доказательством являлся именно нотариально удостоверенный документ об определении долей - без него позиция стороны рассыпалась уже на стадии предварительного слушания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При наличии материнского капитала и уже оформленных долей по 1/4 каждому, юридически квартира уже разделена в равных долях.
Однако муж имеет право оспорить этот раздел в суде и увеличить свою долю за счет личных средств.