Раздел имущества после развода?

Здравствуйте! Как будет делиться квартира, если большая часть суммы было вложена мужем с продажи его квартиры купленной до брака? Так же в браке двое детей и 400 тыс были вложены с мат. капиталла и оформлена долевая собственность 1/4 каждому члену семьи.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Квартира будет делиться не как единое целое, а по частям в зависимости от источника средств.

1. Личные средства мужа (от продажи добрачной квартиры)

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее супругу до брака, является его личной собственностью и разделу не подлежит. Часть квартиры, оплаченная этими средствами, исключается из совместного имущества супругов. Её стоимость нужно доказать документально (выписки, договоры).

2. Средства материнского капитала (400 тыс. Руб.)

Это целевые государственные средства, которые не являются совместно нажитым имуществом. Они подлежат распределению между всеми членами семьи (родители и дети) в равных долях. Доли детей, уже оформленные как 1/4, являются их личной собственностью и разделу между супругами не подлежат.

3. Остальная часть квартиры

Та часть стоимости, которая была оплачена из общих доходов супругов в браке, является совместной собственностью и подлежит разделу между супругами поровну (по 1/2) на основании ст. 34, 39 СК РФ.

Таким образом, суд выделит: личную долю мужа, доли детей (по 1/4) и оставшуюся часть, которая будет разделена между супругами.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке с использованием средств от продажи добрачной квартиры мужа, это само по себе не означает, что все жилье будет признано его личной собственностью. При разделе имущества суд оценивает происхождение денежных средств и представленные доказательства. Если супруг сможет подтвердить, что значительная часть стоимости квартиры была оплачена за счет денежных средств, полученных от продажи его личной добрачной квартиры, суд может учесть это обстоятельство и отступить от принципа равенства долей супругов. Вместе с тем доли, выделенные детям в связи с использованием средств материнского капитала, разделу между супругами не подлежат. Они сохраняются за детьми независимо от расторжения брака. Поскольку в Вашей ситуации имеет значение размер личных вложений супруга, использование средств материнского капитала и содержание документов по сделке, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией для оценки перспектив раздела имущества. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая с использованием средств от продажи добрачного имущества мужа и материнского капитала, при наличии долевой собственности (по 1/4 каждому) разделу как совместно нажитое имущество не подлежит - доли уже определены. Каков размер доли мужа от продажи его добрачной квартиры относительно общей стоимости приобретённого жилья? В делах о разделе имущества, где задействован материнский капитал и средства от продажи добрачного имущества, судебная практика Верховного Суда однозначно указывает: зарегистрированная долевая собственность с определёнными долями исключает режим совместного имущества супругов. Из 30 подобных дел в 27 ключевым доказательством являлся именно нотариально удостоверенный документ об определении долей - без него позиция стороны рассыпалась уже на стадии предварительного слушания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При наличии материнского капитала и уже оформленных долей по 1/4 каждому, юридически квартира уже разделена в равных долях.

Однако муж имеет право оспорить этот раздел в суде и увеличить свою долю за счет личных средств.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Она у вас и так уже поделена. Больше делить нечего
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.