Добрый день. в 2018 году купила квартиру в ипотеку, в 2022вышла замуж. В 2024 году погасили ипотеку за счет средств маткапиала. Могу ли я не выделять долю супругу при выделении долей? На что ссылаться, если росреестр отказывает в сделке?
Здравствуйте. Имущество, приобретённое в браке, по общему правилу является совместной собственностью супругов (ст.34 СК РФ), а для распоряжения таким имуществом требуется письменное согласие второго супруга (ст.35 СК РФ), поэтому Росреестр вправе отказать при его отсутствии. Материнский (семейный) капитал сам по себе не исключает общую собственность (он не входит в перечень личного имущества в ст.36 СК РФ), но вы можете в суде требовать учёта вашего личного вклада и возмещения (ст.1102 ГК РФ о неосновательном обогащении). Пришлите документы по покупке, гашению ипотеки и регистрацию — подготовлю иск/заявление и добьюсь признания вашего права или корректного перераспределения долей.
Если право на материнский капитал возникло в браке, ( общий ребенок, на которого дали капитал родился в браке), то долю супругу выделить обязаны. Так как имущество не является общим, то супруг имеет право на долю в праве собственности по стоимости его доли в материнском капитале. Так что Росреестр отказал Вам правомерно.