Использование мат. Капитала?

Квартира взята до брака , собственник бывший муж. В браке был использован маткапитал, родились двое детей. Но спустя 5 лет развелись. Он платил ещё ипотеку года 2. При выделении долей, мне не была выделена, с объяснением , что я не являюсь членом семьи, хотя мат капитал был оформлен на меня. Правомерно ли это, моя доля сразу ушла детям, а я осталась ни с чем. Не является ли это мошенничеством? В мфц сказали, моего участия не требуется

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы не жили с детьми и с мужем, были уже в разводе на момент выдела долей детям, то у вас нет права на долю по мат капиталу. А вот, деньги по ипотеке которые выплачивались в период брака и совместного проживания подлежат разделу на супругов и эту сумму вы имеете право с него взыскать, если не прошло 3 года.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист
Здравствуйте. В данной ситуации, доли обязаны были выделить в том числе и Вам. В ином случае - это нецелевое использование бюджетных средств и СФР обяжет их вернуть.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вы, как держатель сертификата имеете право на долю в недвижимости, в которую капитал был вложен. Стоит оспорить это в суде.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Виталина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Но нужно немного больше подробностей от вас - где и кто составил соглашение о разделе квартиры.