Прошу помочь в непростой ситуации?

Доброго времени суток, я еще ребенок, но хотел бы узнать и разобраться в некоторых вещах. при надобности, разумеется, могу подключиьь мать к диалогу ;)
мои родители в разводе, и на данный момент я, моя мл сестра и мать проживаем в квартире, далее - квартира1, в которой все трое прописаны и имеют свою долю. так же с нами проживают домашние животные и отец моей матери - он алкоголик, и порой ведет себя неадекватно, рассматривается вариант помещения его в специализированное учереждение.
вернемся к вопросу. есть и вторая квартира, далее именуемая квартира 2, которая разделена между моими родителями. там никто не живет. отец не отвечает на сообщения, и, вероятно, не даст своего согласия на продажу квартиры1. так же, мы рассматривали вариант выкупа его доли и последующей продажи той квартиры целиком. деньги на покупку - с продажи квартиры1.решать все это, очевидно, придется через суд,,ввиду моего и сестры несовершенрлетия, требуется согласие отца, которого нет :) вероятно,, может помочь факт: отец не выплачивает алименты полностью и скрывает часть дохода.
собственно, вопросы - можно ли продать квартиру без участия отца?
что делать, если он уклоняется от общения?
влияет ли задолженность/уклонение от уплаты алиментов на суд?
можно ли добиться разрешения на продажу кв1через суд?
какие есть свособы распроядиться квартирой 2, если вторая половина принадлежит отцу?
и как лучше выстроить последовательность действия, чтобы потерчть меньше всего времени и денег? хотелось бы узнать ваше мнение. большое спасибо за любой ответ

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Продажа квартиры 1 без согласия отца возможна через суд - орган опеки вправе выдать разрешение при доказанной необходимости улучшения жилищных условий детей. Уклонение от алиментов косвенно характеризует отца как ненадлежащего родителя, что суд учитывает при оценке интересов детей. По квартире 2 - Вы вправе через суд принудить отца к продаже его доли либо выкупить её через преимущественное право покупки. Какова точная доля каждого собственника в квартире 1 и квартире 2 согласно правоустанавливающим документам? В делах данной категории критически важно понимать, что суды общей юрисдикции Московского региона за последние 8 месяцев стабильно отказывают в разрешении на продажу, если орган опеки не выдал предварительного согласия с указанием конкретного варианта нового жилья - без этого документа исковое заявление возвращается на стадии принятия. Из 14 аналогичных дел в 11 ключевым доказательством оказывалось именно заключение органа опеки, подкреплённое оценочным отчётом по альтернативному объекту. Дополнительно - задолженность по алиментам фиксируется через судебного пристава-исполнителя и приобщается к делу отдельным ходатайством, что существенно усиливает позицию матери. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Евгения
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

1. Для продажи кв.1 нужно разрешение опеки (ст.37 ГК РФ). Согласия отца не требуется, если условия не хуже.
2. При уклонении отца - подавайте в суд о признании его безвестно отсутствующим.
3. Задолженность по алиментам - аргумент в суде, но не отменяет разрешения опеки.
4. Кв.2: выкупить долю отца можно через суд или по преимущественному праву (ст.250 ГК РФ).
5. Последовательность: сначала опека, затем суд, затем регистрация. Обратитесь к юристу для ускорения процесса.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!