Права супруга на долю в квартире после развода: расчет компенсации за совместно нажитое им?

Суть вопроса: родители собираются разводиться. Квартира принадлежит маме, мне и брату по праву приватизации. Отец от приватизации отказался, то есть имеет право бессрочного проживания в ней. Также в период брака была приобретена дополнительная комната у соседей (до приватизации). Приватизация 17.06.03 , покупка комнаты 29.04.03 04.09.03- перепланировка Согласно договору на передачу квартиры (двухкомнатной) в собственность Клищенкова В.К. приватизировала ½ ; Клищенкова Светлана ¼ и Клищенков Сергей ¼. Клищенкова В.К. находясь в зарегистрированном браке приобретает 1/3 квартиры по договору купли-продажи (регистрация в ГУЮ). Комната в режиме совместной собственности супругов. Комната и квартира объединены и распределены доли следующим образом: Клищенкова В.К. 3/5; Клищенкова Светлана 1/5 и Клищенков Сергей 1/5. 44,9 м. из них 27,70 м. жилая – двухкомнатная квартира и 13,9 м. комната, общая 58,8 м. У детей было по 11,25 стало 11,76 м. У супруги было 22,45 стало 35,28 м. 35,28-22,45= 12,83 м. находится в режиме совместной собственности супругов. 12, 83 /2 = 6,41 м., что ориентировочно 1/9 общей площади квартиры (может претендовать второй супруг Клищенков А.П.). По факту развода, если Клищенков АП остаётся проживать в квартире, обязана ли Клищенкова ВК вернуть ему денежные средства за 6.41 кв м?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации ключевым является разграничение права собственности и права пользования жилым помещением. Доля в размере ориентировочно 6, 41 кв. М. Возникла не как самостоятельный объект, а как результат вложения совместных супружеских средств в приобретение комнаты в период брака. Следовательно, эта часть площади относится к совместно нажитому имуществу супругов и подлежит разделу при разводе в соответствии со ст. 34 И 38 Семейного кодекса РФ. По общему правилу, при разделе совместного имущества доли супругов признаются равными, если иное не установлено соглашением или судом.

При этом обязанность выплачивать денежную компенсацию возникает не автоматически, а только в случае, если одному из супругов при разделе передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю (п. 2 Ст. 38 СК РФ). Если Клищенков А.П. Не приобретает право собственности на соответствующую долю и не заявляет требование о разделе совместно нажитого имущества с выплатой компенсации, то у Клищенковой В.К. Не возникает обязанности выплачивать ему денежные средства за 6, 41 кв. М. Сам факт проживания в квартире такой обязанности не порождает.

Отказ Клищенкова А.П. От приватизации закрепляет за ним бессрочное право пользования жилым помещением, но не право собственности. Это право сохраняется и после расторжения брака, однако оно не трансформируется в право требовать компенсацию за пользование квартирой. Денежные требования возможны только в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества либо по добровольному соглашению сторон.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.