Могу ли я как мать несовершеннолетнего ребенка проживать в квартире по месту прописки ребенка. Я разведена, а квартира принадлежит бывшему мужу.
Татьяна, без согласия вашего бывшего мужа (собственника) вы не можете законно вселиться или продолжать там жить, если он против. Ребенок как член семьи собственника сохраняет право пользования жильем даже после развода родителей. Любое препятствование доступу ребенка в квартиру незаконно. По закону местом жительства несовершеннолетнего считается место жительства его родителей. Если суд определил, что ребенок живет с вами, возникает правовая коллизия: ребенок должен жить в квартире отца, но не может там находиться без матери.
Добрый день. Вы с ребенком там собираетесь проживать? В целом, касаемо вашего проживания в квартире бывшего супруга, возникает вопрос, какие у вас есть законные основания для проживания там (с учетом того, что вы бывший член семьи для бывшего супруга). Ребенок безусловно для него бывшим членом семьи быть ее может. Если он не против вашего проживания, то это возможно (если с ребёнком). Однако, не забывайте, что если это жильё только лишь в его единоличной собственности, то он имеет право вам отказать в проживании там.