Добрый день! Оформляя на мужа ипотеку, заключили брачный договор, что приобретаемая квартира принадлежит мужу. Сейчас муж продаёт мне квартиру по цене остатка ипотеки, деньги уйдут банку. Нужно ли расторгать брачный договор у нотариуса? В договоре только про эту квартиру, и то что остальное имущество делится пополам. Если нужно, то обязательно ли это делать у того же нотариуса, который заверял брачный договор?
Мне нужно, чтобы квартира осталась полностью моей личной собственностью в случае развода.
Чтобы квартира стала вашей личной собственностью и не делилась при разводе, в брачном договоре должно быть четко прописано, что данное имущество принадлежит именно вам. Вместо расторжения лучше составить дополнительное соглашение к брачному договору или новую редакцию договора у нотариуса. В документе нужно указать, что с момента перехода права собственности данная квартира признается вашей личной собственностью (и не является совместной). Вы можете обратиться к любому нотариусу в пределах вашего субъекта РФ. Все данные о вашем первом договоре есть в единой информационной системе нотариата, поэтому новый нотариус легко найдет документ.
Расторгать брачный договор не требуется. После регистрации договора купли-продажи квартира перейдет в Вашу собственность, и положения брачного договора в отношении данного объекта утратят силу автоматически. Для защиты личного права собственности рекомендуется в договоре купли-продажи указать источник средств - погашение ипотечного обязательства, что исключит режим совместной собственности. Нотариус, удостоверявший брачный договор, значения не имеет - обратиться можно к любому нотариусу. Квартира приобретается за счет каких средств - личных или с привлечением нового ипотечного кредита?
Благодарю за ответ. Погашать буду деньгами, которые подарили родственники. Ипотеку оставлять не хочу, чтобы муж не претендовал на полову выплат.
Здравствуйте. Если вы купите квартиру у мужа, при наличии брачного договора которым прекращен, установленный законом режим совместной собственности и при этом указано, что все что бы вы не приобрели, перейдет в собственность тому, на чье имя оно приобретено, квартира перейдет в вашу собственность ЕДИНОЛИЧНУЮ.
Но может быть одна проблема - заниженная стоимость продажи! Я бы, не рекомендовала так делать!!
Стоимость продажи выше кадастровой
Не показатель. Не рискуйте понапрасну. Проконсультируйте лично у юристов.