Решите плиз задачу?

(4 ответа)

С 2005 года Потаповы состояли в браке, который расторгнут в 2016 году, от брака имеют несовершеннолетнего сына. В 2003 году Потапова заключила договор купли-продажи земельного участка с жилым домом. Данная сделка совершена с согласия супруга, право собственности зарегистрировано за супругой. В спорном жилом доме проведена реконструкция за счет взятых супругами в 2010году кредитных средств, задолженность по кредиту оплачивается ими совместно, окончание срока выплаты по кредиту - 2020 год. В этом доме проживают и имеют регистрацию оба супруга и их несовершеннолетний сын. В 2011 году между супругами заключен брачный договор, удостоверенный нотариусом, в соответствии с условиями которого по взаимному согласию сторон на все нажитое супругами во время брака имущество, в том числе и имущество, приобретенное до заключения данного договора, устанавливается правовой режим раздельной (индивидуальной) собственности каждого из супругов, действующий в отношении соответствующего имущества в период брака (п. 1.1). В случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое во время брака имущество сохраняется правовой режим раздельной собственности супругов, действующий в отношении соответствующего имущества в период брака, если этим договором не предусмотрено иное (п. 1.2). Доли в имуществе и (или) доходах коммерческих организаций, доли в уставных капиталах, а также любые имущественные права на приобретенные в период брака объекты недвижимого имущества (земельные участки, здания, сооружения, жилые и нежилые помещения (доли в праве собственности), движимого имущества, в том числе автомобили, мотоциклы, яхты и иное, права по договорам инвестиционной деятельности и иное имущество являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они приобретены, оформлены, зарегистрированы. 1) Законны ли условия приведённого в задаче брачного договора? Обоснуйте 2) Подлежит ли разделу дом, если это единственное жилое помещение, нажитое во время брака? 3) Дайте правовую оценку факту оплата кредита на реконструкцию дома из совместных доходов и условиям брачного договора о принадлежности дома на праве индивидуальной собственности супруге. 4) Примите обоснованное решение по заданным условиям

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Цена 100 евро в рубля по курсу ЦБ РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Студенты здесь не смогут бесплатно найти ответ. Найдите сайт для студентов.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Решим за деньги

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

У вас есть возможность  самостоятельного изучения материала. Работа юриста заключается, прежде всего, в том, чтобы знать, где найти необходимую норму, как ее правильно истолковать и применить. Рекомендую обращаться к Интернету только, чтобы проверить собственное решение, а не списать готовый вариант и сдать его.

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве