Компенсация расходов на ремонт?

Супруги в 2016 г. приобрели квартиру с использованием материнского капитала, и выделили по 1/2 доле каждому супругу. В 2021 году супруги развелись. В 2024 г. супруга единолично без согласия супруга произвела ремонт жилого помещения, расходы на ремонт составили 100 000 руб. в 2025 г. супруги заключили соглашение о выделении детям долей по 1/4 доли. Какую сумму вправе требовать бывшая супруга за произведенные неотделимые улучшения?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После выдела детям долей по 1/4 каждому доля бывшей супруги уменьшилась. Расходы на ремонт 100 000 руб. Компенсируются пропорционально долям остальных собственников относительно её доли на момент ремонта - 50 000 руб. С бывшего супруга. Были ли дети включены в соглашение о выделе долей как самостоятельные стороны, и каков их возраст на момент заключения соглашения? Ситуации с неотделимыми улучшениями в долевой собственности после развода относятся к той категории споров, где общая логика гражданского права входит в прямое противоречие со специальными нормами семейного и жилищного законодательства. Здесь принципиально, было ли согласие остальных сособственников на ремонт: без него суд вправе отказать во взыскании полностью, квалифицируя улучшения как произведённые исключительно в интересах одного участника. Позиция Верховного Суда по аналогичным спорам последовательно указывает, что бремя доказывания необходимости и соразмерности расходов лежит на лице, их понёсшем, а не на остальных сособственниках. В подобных делах доказательственная база и момент её формирования определяют исход спора ещё до подачи иска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

На момент проведения ремонта в 2024 году квартира находилась в долевой собственности бывших супругов. Каждому из них принадлежало по 1/2 доле в праве собственности. Дети на тот момент долей еще не имели.

Для успешного взыскания этой суммы бывшей супруге необходимо доказать в суде два факта:

Необходимость ремонта — работы требовались для сохранения квартиры в пригодном для проживания состоянии (устранение аварийности, замена сломанной сантехники и т.д.). За прихоти или избыточный люксовый ремонт без согласия второго собственника компенсацию получить нельзя.

Реальность расходов — наличие чеков, договоров подряда и актов выполненных работ строго на сумму 100000.

Бывшая супруга имеет право требовать с бывшего мужа компенсацию за ремонт в размере 50 000 рублей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Как правило, если ремонт был сделан в период, когда имущество считалось совместным и за счёт общих средств, то он признаётся неотделимым улучшением общего имущества.

В таком случае бывшая супруга вправе требовать компенсацию 1/2 подтверждённых расходов — 50 000 руб., если они не были учтены при разделе.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование бывшей супруги безосновательно. Ремонт сделан после развода, когда совместная собственность уже прекратилась. Компенсация возможна только за улучшения, произведенные в браке за счет общих средств. Даже если подать иск, шансы на успех минимальны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

В размере той суммы, которую она потратила на ремонт, т.е. 100 000 Рублей.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.