Супруги в 2016 г. приобрели квартиру с использованием материнского капитала, и выделили по 1/2 доле каждому супругу. В 2021 году супруги развелись. В 2024 г. супруга единолично без согласия супруга произвела ремонт жилого помещения, расходы на ремонт составили 100 000 руб. в 2025 г. супруги заключили соглашение о выделении детям долей по 1/4 доли. Какую сумму вправе требовать бывшая супруга за произведенные неотделимые улучшения?
После выдела детям долей по 1/4 каждому доля бывшей супруги уменьшилась. Расходы на ремонт 100 000 руб. Компенсируются пропорционально долям остальных собственников относительно её доли на момент ремонта - 50 000 руб. С бывшего супруга. Были ли дети включены в соглашение о выделе долей как самостоятельные стороны, и каков их возраст на момент заключения соглашения? Ситуации с неотделимыми улучшениями в долевой собственности после развода относятся к той категории споров, где общая логика гражданского права входит в прямое противоречие со специальными нормами семейного и жилищного законодательства. Здесь принципиально, было ли согласие остальных сособственников на ремонт: без него суд вправе отказать во взыскании полностью, квалифицируя улучшения как произведённые исключительно в интересах одного участника. Позиция Верховного Суда по аналогичным спорам последовательно указывает, что бремя доказывания необходимости и соразмерности расходов лежит на лице, их понёсшем, а не на остальных сособственниках. В подобных делах доказательственная база и момент её формирования определяют исход спора ещё до подачи иска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
На момент проведения ремонта в 2024 году квартира находилась в долевой собственности бывших супругов. Каждому из них принадлежало по 1/2 доле в праве собственности. Дети на тот момент долей еще не имели.
Для успешного взыскания этой суммы бывшей супруге необходимо доказать в суде два факта:
Необходимость ремонта — работы требовались для сохранения квартиры в пригодном для проживания состоянии (устранение аварийности, замена сломанной сантехники и т.д.). За прихоти или избыточный люксовый ремонт без согласия второго собственника компенсацию получить нельзя.
Реальность расходов — наличие чеков, договоров подряда и актов выполненных работ строго на сумму 100000.
Бывшая супруга имеет право требовать с бывшего мужа компенсацию за ремонт в размере 50 000 рублей.
Как правило, если ремонт был сделан в период, когда имущество считалось совместным и за счёт общих средств, то он признаётся неотделимым улучшением общего имущества.
В таком случае бывшая супруга вправе требовать компенсацию 1/2 подтверждённых расходов — 50 000 руб., если они не были учтены при разделе.
Требование бывшей супруги безосновательно. Ремонт сделан после развода, когда совместная собственность уже прекратилась. Компенсация возможна только за улучшения, произведенные в браке за счет общих средств. Даже если подать иск, шансы на успех минимальны.
Добрый день!
В размере той суммы, которую она потратила на ремонт, т.е. 100 000 Рублей.