Как оформить права на недвижимость на каждого супруга, если планируется развод?

Добрый день. Мы пока находимся в браке, но собираемся разводиться, есть двое несовершеннолетних детей. Продаём совместную квартиру, приобретённую в браке, но оформлена она на супруга, деньги от продажи делем пополам. Я собираюсь покупать себе квартиру в ипотеку. Супруг свою квартиру без ипотеки. Как нам правильно оформить права на эту недвижимость, если покупки квартир будут точно еще пока мы будем находиться в браке, т.к. развод при наличии несовершеннолетних детей - это очень долгий процесс. Как лучше поступить: 1) заключить до покупки отдельных квартир брачный договор, что вся недвижимость, которая будет приобретаться и оформляться тем или иным супругом, является только его собственностью, даже если покупается в ипотеку? 2) Или купить квартиры (но как тогда мне купить ипотечную квартиру без согласия супруга?), оформить их каждый на себя, после заключить брачный договор? 3) Или есть другой способ? Спасибо за ответ.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для оформления ипотеки вам потребуется нотариальное согласие супруга, даже если у вас есть брачный договор, так как вы формально все еще состоите в браке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Можно составить соглашение до покупки квартир либо после их покупки о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить его у нотариуса

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.