Добрый день. Дочка разводится, в браке приобрели квартиру в ипотеку сумма 2 000 000 руб. после рождения их совместной дочери, был вложен материнский капитал, заемщик дочь, муж не участвовал в сделке(писал согласие) квартира на дочь, Остаток долга по ипотеке на сегодняшний день 1 100 000 руб. Приобрели автомобиль , кредит наличными брала дочь, остаток по кредиту 160 000руб. ежемесячный платеж 10 000руб. и приобрели дачу. Теперь ее на сегодняшний момент еще муж, проживает в квартире при этом платеж по ипотеке даже половину платить отказывается, ежемесячный платеж по кредиту естественно тоже не платит, машину водит он у дочери нет водительских прав. Совместная дочь, которой 2г. 10 мес. проживает с дочерью в данный момент у родителей. Какая вероятность при разделе имущества через суд, разделить так, что бы мужу оставить машину и дачу, а дочери и их ребенку квартиру? Мирно вопрос решить не получается.
Добрый день, Юлия!
Имущество, приобретённое в браке, предполагается общим — ст.34, 36 СК РФ.
При этом в случае, если маткапитал был направлен на покупку квартиры, суд обычно признаёт её долевой или общей собственностью супругов.
Кредиты и ипотека формально на имя дочери, но долги, понесённые ради семьи (жильё, содержание ребенка), суд может отнести к общим — ст.39 СК РФ.
При разделе суд вправе оставить квартиру с дочерью и ребёнком в интересах ребёнка, перераспределив иное имущество (ст.38 СК РФ); шансы зависят от документов и платежной истории.
Вероятность удовлетворения требований зависит от усмотрения конкретного судьи, но в любом случае она довольно высокая при грамотно составленном иске.
Могу проанализировать документы, платежи и подготовить стратегию для иска — назначим консультацию.
Здравствуйте. Имущество, приобретённое в браке, предполагается общим — ст.34, 36 СК РФ; если маткапитал был направлен на покупку квартиры, суд обычно признаёт её долевой или общей собственностью супругов. Кредиты и ипотека формально на имя дочери, но долги, понесённые ради семьи (жильё, содержание ребенка), суд может отнести к общим — ст.39 СК РФ. При разделе суд вправе оставить квартиру с дочерью и ребёнком в интересах ребёнка, перераспределив иное имущество (ст.38 СК РФ); шансы зависят от документов и платежной истории. Могу проанализировать документы, платежи и подготовить стратегию для иска — назначим консультацию.
Добрый день. Все зависит от стоимости имущества подлежащего разделу, а также остатка обязательств.
Вы можете заявить требование как задали вопрос, и суд с вероятностью 95 процентов удовлетворит его.
Здесь необходимо исходить из стоимости имущества, исходя из этого можно в суде в иске о разделе совместно нажитого имущества указать что дочь хочет оставить себе а что мужу.