Здравствуйте. Муж подаёт на развод . В браке приобрели дом и машину . У нас ребёнок с инвалидностью , который постоянно проходит платные реабилитации. При разводе как поделится имущество и на что я еще могу рассчитывать? Спасибо заранее всем , кто поможет своими знаниями
Дом и машина в принципе делятся пополам, но из‑за ребёнка‑инвалида суд может отойти от «50/50» и дать вам большую долю, плюс вы можете требовать повышенные алименты и алименты на себя.
Как обычно делят дом и машину
Всё, что куплено в браке за общие деньги (дом, машина), считается совместно нажитым имуществом. Доли по закону равные – по 1/2 каждому супругу, если нет брачного договора или соглашения.
При разделе суд может:
оставить дом вам, а мужу присудить компенсацию за его долю;
или поделить право собственности (например, по 1/2), а потом решать вопрос, кто фактически живёт и как пользоваться домом.
Как влияет ребёнок‑инвалид
Суд вправе отойти от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребёнка и/или родителя, который за ним ухаживает.
С учётом ребёнка‑инвалида суд может:
увеличить вашу долю в имуществе (например, 2/3 дома вам, 1/3 мужу – точные пропорции суд выбирает сам, фиксированного «75/25» в законе нет).
учесть, что дом нужен именно ребёнку: доступность, лечение, привязка к школе, врачам и т.п.
Чтобы суд реально дал вам больше, нужно доказать:
что ребёнок живёт и будет жить с вами;
что вы основная ухаживающая, доход ниже, чем у мужа;
что ребёнку нужны постоянные платные реабилитации, лекарства, оборудование.
На что ещё вы можете рассчитывать
Алименты на ребёнка‑инвалида
Обязательные алименты – по общим правилам (обычно доля от дохода или твёрдая сумма).
Плюс по ст. 86 СК РФ можно требовать дополнительные расходы:
на платные реабилитации, лечение, специальные занятия, лекарства, средства реабилитации.
Алименты на ваше содержание
Если вы ухаживаете за общим ребёнком‑инвалидом (несовершеннолетним или инвалидом с детства I группы), вы можете требовать алименты на себя как нуждающийся супруг, осуществляющий уход за ребёнком‑инвалидом.
Эти алименты взыскиваются в твёрдой сумме, исходя из ваших нужд и доходов мужа.
Отступление от равного раздела долгов
Если есть кредиты (например, на дом/машину), суд может уменьшить вашу долю по долгам, учитывая, что вы ухаживаете за ребёнком‑инвалидом и ваш доход меньше.
Что вам сделать на практике
Собрать документы:
на дом и машину (договоры, выписки ЕГРН, ПТС);
свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка;
справку об инвалидности ребёнка, ИПРА, выписки из меддокументов;
чеки/договоры по платным реабилитациям и лечению;
справки о ваших доходах и доходах мужа (по возможности).
В иске/встречном иске просить:
определить место жительства ребёнка с вами;
взыскать алименты на ребёнка;
взыскать дополнительные расходы на ребёнка‑инвалида;
взыскать алименты на ваше содержание как родителя, ухаживающего за ребёнком‑инвалидом;
при разделе имущества – отступить от равенства долей и выделить вам большую долю дома (а машину, возможно, оставить ему либо делить по‑другому).
Если получится договориться – заключить мировое соглашение (например: дом вам полностью, машина ему, алименты в увеличенном размере плюс допрасходы). Это часто проще, чем тяжёлый суд.