Развод и раздел имущества?

С мужем в браке год , совместно проживаем 3 года , у меня есть ребенок от предыдущего брака , ребенок на инвалидности, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком инвалидом , получаю пенсию и есть дополнительный неофициальный доход , супруг находится на СВО , заключил контракт с добровольческим корпусом , зарплату получает не официально , выплаты ему приходят как - благотворительный взнос. В октябре 2025 года приобрели дом с использованием моего материнского капитала , договор купли продажи составлялся на меня , по закону в течении 6 месяцев я должна выделить долю своему ребенку и также супругу. На данный момент находимся в очень сложных отношениях в плоть до развода , в июне он приедет в отпуск и будем выделять доли ребенку и ему , после чего супруг требует от меня , мою долю ему отдать , подарить , переоформить, так как считает что я ничего не заслуживаю , ничего не вложила , хотя я также принимаю участие в обеспечении семьи. Сказал что судом докажет что не имею права ни на что. Долю ребенка готов выкупить за стоимость материнского капитала. После трех лет совместной жизни , где я терпела его измены , прощала ему все, он говорит что ему плевать где буду я жить со своим ребенком , это его дом и точка. Какие мои дальнейшие действия , чтобы не остаться на улице ни с чем.

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете полное право отказаться от предложения мужа. Никто не может заставить вас подарить свою собственность.
Выкуп доли ребенка невозможен без разрешения органов опеки. Опека никогда не разрешит продать долю ребенка-инвалида «за стоимость маткапитала», если это ухудшит его жилищные условия или лишит единственного жилья.
В июне, когда он приедет, оформляйте доли в праве собственности на дом. Рекомендую выделять доли пропорционально маткапиталу (минимально обязательные). Если он предложит «соглашение о разделе имущества» или «брачный договор», где вы отказываетесь от доли — категорически не подписывайте.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дина Александровна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист
Добрый день! Вы не обязаны отдавать свою долю имущества. Тем более, доля ребёнка останется при ребенке и выкупить её невозможно. Её можно только продать с одновременным приобретением аналогичной доли, либо с зачислением денежных средств на счёт ребёнка. В любом случае, сделка проходит только с согласия органа опеки. Ваш супруг не имеет права принуждать вас к каким либо действиям. Факт реального финансового участия в приобретении/постройке недвижимости не имеет значения, так как вы и ребёнок приобрели долю по праву материнского капитала.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Гость
Благодарю вас, Александр Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Дом он забрать не сможет и выкупить тем более, там мат.капитал. Пропишите туда ребенка. Он Максимум на свою долю может претендовать и все. Не ведитесь на угрозы низменного человека.
Как ссора происходит все г*но наружу и полезло у человека, извиняюсь за лишние эмоции.Доля на вас, доля на ребенка. Записывайте угрозы если они есть для дальнейшей защиты, вдруг пригодится. Далее просто развод и ему долю выделят по суду вот ивсе. Нужна помощь пишите помогу, контакты в профиле

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Гость
Благодарю вас, Дмитрий Сергеевич, за вашу поддержку и советы!
Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Доводы супруга ошибочны, согласно ст. 209 ГК РФ Вы вправе ничего не оформлять и, в целом, игнорировать такого рода безвозмездное переоформление имущества, находящегося в Вашей собственности.

В остальном - для более полного понимания порядка действий необходимо более детально рассматривать Вашу ситуацию.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Он может болтать что угодно. Выделяйте доли и посылайте его на все четыре стороны. Вашу долю и долю ребенка он не сможет отсудить.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.