С мужем в браке год , совместно проживаем 3 года , у меня есть ребенок от предыдущего брака , ребенок на инвалидности, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком инвалидом , получаю пенсию и есть дополнительный неофициальный доход , супруг находится на СВО , заключил контракт с добровольческим корпусом , зарплату получает не официально , выплаты ему приходят как - благотворительный взнос. В октябре 2025 года приобрели дом с использованием моего материнского капитала , договор купли продажи составлялся на меня , по закону в течении 6 месяцев я должна выделить долю своему ребенку и также супругу. На данный момент находимся в очень сложных отношениях в плоть до развода , в июне он приедет в отпуск и будем выделять доли ребенку и ему , после чего супруг требует от меня , мою долю ему отдать , подарить , переоформить, так как считает что я ничего не заслуживаю , ничего не вложила , хотя я также принимаю участие в обеспечении семьи. Сказал что судом докажет что не имею права ни на что. Долю ребенка готов выкупить за стоимость материнского капитала. После трех лет совместной жизни , где я терпела его измены , прощала ему все, он говорит что ему плевать где буду я жить со своим ребенком , это его дом и точка. Какие мои дальнейшие действия , чтобы не остаться на улице ни с чем.
Здравствуйте. Вы имеете полное право отказаться от предложения мужа. Никто не может заставить вас подарить свою собственность.
Выкуп доли ребенка невозможен без разрешения органов опеки. Опека никогда не разрешит продать долю ребенка-инвалида «за стоимость маткапитала», если это ухудшит его жилищные условия или лишит единственного жилья.
В июне, когда он приедет, оформляйте доли в праве собственности на дом. Рекомендую выделять доли пропорционально маткапиталу (минимально обязательные). Если он предложит «соглашение о разделе имущества» или «брачный договор», где вы отказываетесь от доли — категорически не подписывайте.
Дом он забрать не сможет и выкупить тем более, там мат.капитал. Пропишите туда ребенка. Он Максимум на свою долю может претендовать и все. Не ведитесь на угрозы низменного человека.
Как ссора происходит все г*но наружу и полезло у человека, извиняюсь за лишние эмоции.Доля на вас, доля на ребенка. Записывайте угрозы если они есть для дальнейшей защиты, вдруг пригодится. Далее просто развод и ему долю выделят по суду вот ивсе. Нужна помощь пишите помогу, контакты в профиле
Здравствуйте!
Доводы супруга ошибочны, согласно ст. 209 ГК РФ Вы вправе ничего не оформлять и, в целом, игнорировать такого рода безвозмездное переоформление имущества, находящегося в Вашей собственности.
В остальном - для более полного понимания порядка действий необходимо более детально рассматривать Вашу ситуацию.