Ипотека и развод?

Я в разводе.
Ситуация с жильём следующая:
В период отношений мы приобрели дом в ипотеку.
Формально ипотека оформлена на бывшего мужа (собственность и кредит — по документам на нём).
Я не участвовала официально в ипотеке, но внесла значительный вклад:
первоначальный взнос был полностью с моей стороны.
Также я вкладывала деньги в обустройство дома и покупку имущества для дома и участка
Бывший супруг занимался только выплатой ипотечного кредита.

У нас есть общий ребёнок, рождённый в браке.
Ребёнок проживает со мной.
Я переживаю, что после развода мы с ребёнком потеряли право проживания в доме.

После развода дом фактически остаётся в распоряжении бывшего супруга.
У меня есть опасения, что нас с ребёнком могут выселить из жилья.
Также есть вопрос, имею ли я право на компенсацию или долю в доме с учётом моих вложений.

Я хочу понять:
есть ли у меня права на часть имущества или компенсацию?
Как учитывается мой вклад в первоначальный взнос и обустройство дома?
Какие права есть у ребёнка на проживание в этом жилье?
Какие у меня риски по выселению
и как правильно выстроить юридическую защиту в этой ситуации?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Даже если ипотека и собственность оформлены на бывшего мужа, ваш значительный вклад в первоначальный взнос и обустройство дома может быть признан судом как основание для признания за вами права на долю в имуществе или получения компенсации.
- В российском праве имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено. Исключение — если был заключён брачный договор или имущество получено по наследству/дарению.

Если дом куплен в браке, вы имеете право претендовать на 1/2 доли в имуществе, даже если оно оформлено на супруга. Ваш вклад в первоначальный взнос и обустройство может быть учтён при разделе имущества.

Ваш вклад (первоначальный взнос, расходы на обустройство) может быть подтверждён банковскими выписками, чеками, договорами, свидетельскими показаниями.
- Суд может признать за вами право на компенсацию в размере внесённых средств или на долю в доме, если удастся доказать, что средства были общими или ваш вклад был существенным.

Интересы ребёнка защищаются законом. Если ребёнок проживает с вами, суд может учесть это при определении порядка пользования жильём.
- Даже если собственником является отец, ребёнок сохраняет право проживать в доме до совершеннолетия, если это отвечает его интересам. Однако это не всегда гарантирует автоматическое право проживания для вас как для матери — этот вопрос решается индивидуально.

Если вы не являетесь собственником и не зарегистрированы в доме, формально бывший супруг может попытаться вас выселить.
- Однако суд, как правило, учитывает интересы ребёнка и может отказать в выселении, если другого жилья у вас нет и ребёнок прописан в этом доме.
- Если вы зарегистрированы по месту жительства в этом доме, выселить вас без предоставления другого жилья крайне сложно.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Купленный в ипотеку в браке дом является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), даже если он оформлен только на одного из них, а второй не указан в договоре. Ипотечные обязательства также считаются общими, а при разводе имущество и долг делятся поровну, если иное не предусмотрено брачным договором.

После развода оба супруга продолжают нести ответственность перед банком, если не оформлено соглашение о разделе имущества и банк не переоформил договор.

Как можно поделить:

По нотариальному соглашению о разделе совместно нажитого имущество

Через суд: Разделить пополам дом и долг, либо один супруг выплачивает компенсацию другому.

Продажа: Продать дом с согласия банка, погасить долг и поделить остаток средств, с учетом Вашего первоначального взноса и размера выплаченных ипотечных платежей бывшего супруга.

Если брачный договор отсутствует, права и обязанности супругов считаются равными.

Ваше имущество и права собственности не распространяются на ребенка, однако если ребенок зарегистрирован в данном доме, бывший супруг практически не сможет снять ребенка с регучета и выселить (хотя на практике такие случаи встречаются)

Таким образом, половина дома Ваша, только это нужно юридически оформить!

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Федорчук Борис Сергеевич
Отвечает юрист

Если дом приобретен в браке, вы имеете право на 1/2 имущества. Имущество оформляется путем соглашения у нотариуса, либо в судебном порядке путем раздела имущества супругов. Срок исковой давности 3 года, желательно решить этот вопрос в этот срок, иначе в последующем суд может его применить по требованию стороны.

ипотечные платежи также должны вноситься собственниками в размере 1/2. За содержание жилья, отопление, одн тоже 1/2. По счетчикам оплату вносит тот кто проживает.

Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Александра. Имущество, приобретенное в период брака по возмездной сделке, является общим имуществом супругов и, в случае расторжения брака, подлежит разделу поровну, если не будет доказано иное. То есть, при разделе имущества, вы можете заявлять требование о выделении 1/2 доли вам - это ваше имущество. Помните, вы делали согласие при покупке? Так вот, это и была ваша сделка на половину квартиры.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У Вас есть право на половину дома и половину того имущества, которое приобрели в браке. Не важно на кого оформлена ипотека, если дом приобретен в браке.

Ребенок, несовершеннолетний должен проживать с родителями.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы такой полноправный собственник этого дома, как и муж! Все нажитое в браке является общим, если брачным договором не изменен порядок. Идите к юристу/адвокату, вам помогут.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!