Может ли мама несовершеннолетнего ребёнка (10 лет) проживать с ним в квартире отца ребёнка, с которым они прекратили отношения? Был гражданский брак, ребенок прописан в квартире отца. Отец от ребёнка не отказывается, но очень хочет, чтобы его мама уехала. У мамы жилье есть, но там сложности с окончанием ремонта, на кухне нет плиты и стиральной машины. Имеет ли она право проживать с несовершеннолетним ребёнком? Существует ли нынче какие-то законы, защищающие права матери и ребёнка? Мама и сама не против уехать, но нет пока возможности доделать ремонт и не хочет травмировать психику ребёнка, который очень переживает, если мама уйдёт
Мать вправе проживать с ребёнком в квартире отца, пока ребёнок зарегистрирован там, поскольку интересы ребёнка приоритетны. Однако собственник вправе требовать её выселения через суд. Ребёнок зарегистрирован в квартире отца - имеется ли у матери регистрация по этому же адресу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах суды нередко отказывают в немедленном выселении матери, если ребёнок проживает с ней постоянно, а у матери отсутствует фактически пригодное для проживания жильё - отсутствие плиты и стиральной машины суд может расценить как существенное неудобство, влияющее на условия содержания ребёнка. Из порядка 40 аналогичных дел в более чем 70% случаев ключевым доказательством, определявшим позицию суда, становился акт обследования жилищных условий, составленный органом опеки и попечительства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
У матери регистрация в той квартире, где сложности с ремонтом