Можно ли оспорить родство?

(4 ответа)

Здравствуйте. у меня умер муж. В наследство по закону вступили я, наш совместный ребенок и ребенок мужа от предыдущего брака. Но муж при жизни сомневался в своем отцовстве. отцовство не оспаривал. Могу ли я сейчас каким то образом через суд установить родство, чтобы быть уверенной, что тот ребенок точно наследник и ребенок умершего? Какой иск могу подать. ДНК можно провести с родным братом умершего. В добровольном порядке проходить днк та сторона отказывается.

Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте.

Если родственники будут сомневаться в родстве, то они сами должны инициировать судебное разбирательства с соответствующим иском, если им так хочется. Доказывать вам здесь ничего не нужно, также как и подавать иск в суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Юристы по семейным делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Буланкина Светлана Николаевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

В данной ситуации обращаться в суд бессмысленно. Ребенок мужа официально им признан, поэтому наличие родства значения не имеет (важно документальное оформление).

Для связи со мной: Мах, ВК, TG. Стаж - 25 лет. ✅Скидка пенсионерам - 25%
Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет

Добрый день! Проведение ДНК экспертизы не будет иметь юридически значимых последствий, поскольку ваш муж признал ребенка своим!

Ким Галина Владимировна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Какой иск могу подать - вы никакой. Родственники вправе оспаривать, а вы доказывать

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
552 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
230 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Семейным делам