Установление отцовства?

Здравствуйте у меня гражданский муж ушел на СВО у нас совместный ребенок,сделают ли либенку отцовство если его сестра не хочет предоставить ДНК?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Установить отцовство можно и без согласия сестры. Для этого подаётся заявление в суд об установлении отцовства. Ответчиком будет сам отец, а если он погибнет или пропадёт — его наследники или близкие родственники.
Суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу не только с сестрой, но и с родителями или другими родственниками. Поскольку гражданский супруг находится на СВО и нет возможности провести экспертизу с его ДНК, суд будет учитывать все доступные доказательства: совместное проживание, переписку, фотографии, свидетельские показания, документы. Таким образом, отказ сестры не блокирует процесс. Ребёнку можно установить отцовство через суд, и нежелание сестры участвовать не станет препятствием.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Людмила
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — отцовство можно установить в суде, даже если сестра отказалась сдавать ДНК. Варианты: 1) добровольное признание отца в ЗАГСе; 2) иск матери об установлении отцовства — суд назначит генетическую экспертизу в отношении отца или близких родственников; отказ родственников сдавать анализы не препятствует делу (суд учтёт иные доказательства и может сделать выводы). Соберите свидетельства, переписку, свидетельство о рождении и подайте иск; лучше проконсультироваться с семейным юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Белая Кристина Александровна
Отвечает адвокат

Если сестра вашего мужа отказывается предоставить ДНК, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Суд может назначить экспертизу ДНК, если это будет необходимо

Шепелева Мария Николаевна
Отвечает адвокат
добрый день. Отцовство можно установить