Установление отцовства?

Гражданский муж на СВО имееться совместный ребенок,не записан на него.Подала в суд иск суд принял решение приостановить производство,подали запрос командиру ждем ответ.Сколтко по времени его ждать?И какие действия в дальнейшем если вдруг не прийдет ответ возможно ли вообще такое?Имееться в военкомате анализы гражданского мужа при подписании контракта.Возможно ли сделать ДНК- экспертизу?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Срок ожидания ответа от командира части официально составляет 30 дней плюс время на пересылку почтой (ст. 12 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»), но на практике в условиях боевых действий этот срок часто растягивается до 2–3 месяцев. Если ответ не придет, суд может направить повторный запрос. Сделать ДНК-экспертизу по анализам из военкомата теоретически возможно, но на практике это крайне сложно, так как кровь при подписании контракта берется для определения группы и инфекций, а не для хранения долгосрочных образцов ДНК. Однако с 2023–2024 годов в РФ введена обязательная геномная регистрация для всех участников СВО (ФЗ № 242 «О государственной геномной регистрации»), поэтому данные о его ДНК должны быть в федеральной базе. Вы имеете право заявить ходатайство в суде об истребовании этих данных или биологического материала для проведения независимой экспертизы (ст. 57 ГПК РФ).Также, если его родители живы, вы можете просить суд провести ДНК-тест с ними для установления родства (бабушка/дедушка — внук), что юридически подтвердит отцовство их сына (ст. 49 Семейного кодекса РФ).

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)

Отвечает юрист

Пока муж на СВО суд правомерно остановил производство по делу до окончания его службы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Долго ждать придется.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.