Куда подовать на развод, если есть совместный ребенок ? Имущество делить не будем.
Здравствуйте!
Развод при наличии совместных несовершеннолетних детей оформляется только через суд (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Поскольку у вас нет споров о детях и имуществе, обращаться нужно в мировой суд.
Пакет документов для подачи в суд:
Исковое заявление о расторжении брака (в 3 экземплярах: для суда, истца и ответчика).
Оригинал свидетельства о браке + копия.
Копии свидетельств о рождении детей.
Квитанция об оплате госпошлины (на 2024 год — 5000 рублей).
Копия иска, направленная ответчику (почтовая квитанция или расписка в получении).
В иске обязательно укажите:
наименование суда;
данные истца и ответчика (Ф. И. О., адреса, контакты);
дату и место регистрации брака;
сведения о детях (Ф. И. О., даты рождения);
подтверждение отсутствия споров о детях и имуществе («Стороны достигли соглашения о месте проживания несовершеннолетних детей, разногласий по вопросам воспитания и содержания детей не имеется. Раздел совместно нажитого имущества не требуется»);
просьбу о расторжении брака;
перечень прилагаемых документов;
дату и подпись.
Хорошего дня!
Здравствуйте.
При отсутствии споров о детях, алиментах, разделе имущества иск о расторжении брака подается мировому судье. Если ребенок остается с вами, то по Вашему выбору: по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Если ребенок остается с отцом - то по месту жительства ответчика.
В мировой суд, по месту регистрации ответчика