Общение с бывшим мужем?

Здравствуйте! Вопрос такой , с бм в разводе есть совместный ребенок 1,10 , бывший теперь живет в другом городе , видел ребенка за все время раза 4 так как контрактник , звонков от него нет, лишь пишет через мессенджер один и тот же вопрос «как дела у сына как здоровье» , на алименты подала еще 7 месяцев назад но так ни копейки не получила (сейчас после решения суда снова апелляция от него так как не согласен с размером -нам назначили один прожиточный на ребенка и 1/2 на мое содержание) . Могу ли я не отвечать на его сообщения? Повторюсь-звонков от него нет , когда приезжал в отпуск общению не припятствую (но он за две недели в отпуске пришел дважды первый раз на 20 минут и второй раз на пять минут ) до этого был почти год назад. Сразу поясню , дело не в вредности моей , просто он вместе со своей новой пассией пишут всевозможные заявления на меня и в Роскомнадзор и в органы опеки и в милицию (я не веду аморальный образ жизни, не пью и не гуляю ) , заявления все смешные , но очень давят морально. Заранее спасибо за ответ !

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы не обязаны отвечать на его звонки, никакой ответственности за это не предусмотрено. При этом он в свою очередь должен содержать ребенка( это как раз прямо установлено законом) чего он не исполняет, затягивая решение вопроса в бесконечных судебных заседаниях. Если бы он был отцом, заботящимся о ребенке и его здоровье, то выплачивал алименты в добровольном порядке. 7 месяцев его не волнует что ребенок ест, во что одет, при этом дежурный звонок он не забывает сделать, в данном случае злоупотребляя своими правами., действуя лишь в личных интересах., игнорируя интересы ребенка. Поэтому исключительно ваше право разговаривать с ним или нет.

Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую в судебном порядке определить порядок общения ребёнка с отцом. Даже если подана апелляционная жалоба, вы имеете право получить исполнительный лист на алименты и подать его приставам, так как данный спор вступает в законную силу немедленно. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе не отвечать на вопросы в отношении вашей личности, но если он интересуется здоровьем ребенка и т.д. вы обязаны ответить, так как он отец и тоже должен иметь информацию о ребенке.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Татьяна

А что касается фото и видео? Обязана ли я ему их отправлять?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте не обязаны

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы не обязаны отвечать на его сообщения. И можете подать на алименты процентные, раз он контрактник, суммы будут выше.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг