Можно ли подать заявление о клевете?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 4.05 у меня погиб дядя. У него есть жена, они официально браке но уже 6 лет не проживают вместе. Дядя проживал вместе со своим отцом, квартиру когда-то получил дедушка, она приватизирована, в ней вписаны 2 человека. Квартиросъемщик дедушка, а сын был прописан. Через час после смерти дяди, жена явилась в квартиру без разрешения и забрала деньги и ценные вещи дяди. Но вопрос не в этом. Она написала на меня заявление в полицию о том что я украла документы, приехала полиция допросила и сделали просто разбирательство что я этого не совершала. Второе заявление в полицию она написала о том, что я сменила замки на дверях, хотя их сменил дедушка с целью того, чтобы она туда не приходила и не переворачивала квартиру. Полиция уже приехала к хозяину квартиры и уточнили кто сменил замки, дедушка подтвердил, что замки сменил именно он. Она говорит что имеет право полностью заходить в эту квартиру, так как является наследницей после гибели мужа и имеет половину этой квартиры. Вопрос в том, имела ли она право писать на меня заявление не проживавши в этой квартире и не прописанной. Как отреагировать на то, что она писала заявления в милицию о том, что я не совершала?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
4 минуты назад
Здравствуйте. Ваша тетя, подавая ложные заявления, совершает преступление и одновременно дает вам повод для защиты ваших прав. Тетя не имела права писать на вас заявление о краже документов и смене замков, так как оба факта были ложными. Это квалифицируется как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), и вы можете подать на нее встречное заявление. Также вы вправе потребовать компенсацию морального вреда за необоснованное уголовное преследование. Она действительно является наследницей, но до вступления в наследство (6 месяцев) не имеет права распоряжаться имуществом дяди. После того, как она забрала деньги и ценные вещи, это уже квалифицируется как кража (ст. 158 УК РФ). Вы можете подать заявление и по этому факту. Если вам нужна будет помощь в подготовке заявлений, обращайтесь (платно).
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
4 минуты назад

Любой гражданин вправе обращаться в полицию с заявлением - это не противоправно. Однако заведомо ложный донос влечет уголовную ответственность. Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия супруги. Было ли зафиксировано полицией, что деньги и ценности были вынесены супругой из квартиры непосредственно после смерти супруга?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!