Как не оказаться бездомной после развода?

Можно ли рассчитывать на долю в квартире при разводе, если она приватизирована супругом до брака? В браке 30 лет, есть несовершеннолетний ребенок. Неужели после стольких лет брака бввшую супругу можно выкинуть на улицу, как щенка?

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В случае, если квартира приобретена одним из супругов до брака, другой супруг не может претендовать на квартиру при разводе и разделе имущества. Исключение, если другой супруг вложил личные денежный средства в ремонт, за счёт чего рыночная стоимость квартиры увеличилась. В этом случае супруг (га) вправе претендовать на долю в квартире пропорционально вложенным денежным средствам.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира приватизирована мужем до брака, обычно это его личная собственность и при разводе не делится. Но можно требовать долю, если в браке вы сильно вложились в квартиру (дорогой ремонт, пристройка) и есть доказательства. И даже без доли суд может временно оставить вас и ребёнка жить там. Лучше собрать чеки и идти к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если в период брака за счет вложений увеличилась стоимость квартиры, то можно подать иск о признании имущества совместно нажитым. Если требуется помощь в составлении иска - обращайтесь
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, приватизированная до брака, является личной собственностью супруга - доля не положена.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!