Имущество при разводе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, приобретена квартира в ипотеку до брака одним из супругов, в браке выплачивался долг вместе и сделан частичный ремонт, как будет делится имущество и деньги при разводе?

Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат
1. Квартира, приобретенная до брака: Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее одному из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Это означает, что право собственности на саму квартиру останется за тем супругом, на которого она была изначально оформлена. 2. Ипотечные выплаты, произведенные в браке: Денежные средства, выплаченные в период брака по ипотечному кредиту, считаются произведенными из общего бюджета супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, второй супруг имеет право на компенсацию половины от суммы этих выплатов, так как они были сделаны из совместных средств. Например, если за время брака было погашено 2 млн рублей по ипотеке, то супруг-собственник должен будет компенсировать бывшей супруге 1 млн рублей. 3. Ипотечный долг: Если на момент развода задолженность по ипотеке не погашена, обязательство по ее погашению остается за тем супругом, на которого оформлен кредитный договор, поскольку изначально долг возник до брака. Однако если будет доказано, что выплаты в браке производились из общих средств, это не меняет статус долга как личного обязательства собственника квартиры! 🔨 Раздел вложений в ремонт Вложения в ремонт подлежат разделу только при одновременном соблюдении двух условий: 1. Ремонт привел к существенному увеличению рыночной стоимости квартиры (капитальный ремонт, перепланировка, реконструкция). 2. Работы были оплачены из общих средств супругов или личных средств второго супруга (не собственника) Как делится стоимость ремонта: · Если ремонт доказан и признан существенным: Собственник квартиры обязан компенсировать второму супругу половину от документально подтвержденных расходов на ремонт либо половину от суммы, на которую увеличилась стоимость квартиры по заключению экспертизы. · Если ремонт незначительный (косметический): · Если ремонт был оплачен личными средствами собственника: Требования о компенсации удовлетворены не будут! 🧩 Возможные варианты раздела 1. Соглашение о разделе имущества: Самый оптимальный путь. Вы можете заключить добровольное нотариальное соглашение, в котором определите размер компенсации за произведенные выплаты и ремонт. Это позволит избежать длительных и затратных судебных разбирательств. 2. Обращение в суд: Если договориться не удается, необходимо подготовить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и взыскании компенсации. В иске следует потребовать: · Взыскания половины суммы произведенных ипотечных выплат. · Взыскания половины стоимости затрат на ремонт (при наличии доказательств). К иску нужно приложить все имеющиеся документы, подтверждающие расходы.
С Уважением адвокат Обертас Юрий Андреевич если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв! Заранее благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если есть доказательства несения расходов на ремонт, то взыщите половину. Если докажете, что потратили свои личные средства, а не общие совместные, то всю сумму. Сможете взыскать половину от уплаченных в браке платежей за кредит (ипотека). Опять же, если из совместного бюджета производились платежи. Вам необходимо обратиться к юристу для консультации, для выяснения всех обстоятельств.

Обратите внимание, что сами по себе чеки из строительных магазинов не доказывают, что материалы приобретены для квартиры супруга.

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Канаев Егор Викторович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Жильё остаётся в собственности того супруга, кто купил недвижимость до брака. Он же и платит ипотеку. Если в браке второй супруг помогал погашать долг, то первый должен компенсировать потраченную сумму.

Евгения
Спасибо, Егор Викторович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Евгения

Как будет считаться сумма произведенного ремонта в браке?

Канаев Егор Викторович
Отвечает юрист

При разводе сумма ремонта будет рассчитываться на основе предоставленных чеков и иных документов, подтверждающих затраты супруга на произведенный ремонт.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Имущество и деньги пополам, а квартира разделу не подлежит.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Евгения
Искренне признателен вам, Зоя Михайловна, за понятное и грамотное разъяснение!