Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, приобретена квартира в ипотеку до брака одним из супругов, в браке выплачивался долг вместе и сделан частичный ремонт, как будет делится имущество и деньги при разводе?
Здравствуйте! Если есть доказательства несения расходов на ремонт, то взыщите половину. Если докажете, что потратили свои личные средства, а не общие совместные, то всю сумму. Сможете взыскать половину от уплаченных в браке платежей за кредит (ипотека). Опять же, если из совместного бюджета производились платежи. Вам необходимо обратиться к юристу для консультации, для выяснения всех обстоятельств.
Обратите внимание, что сами по себе чеки из строительных магазинов не доказывают, что материалы приобретены для квартиры супруга.
Добрый вечер. Жильё остаётся в собственности того супруга, кто купил недвижимость до брака. Он же и платит ипотеку. Если в браке второй супруг помогал погашать долг, то первый должен компенсировать потраченную сумму.
Как будет считаться сумма произведенного ремонта в браке?
При разводе сумма ремонта будет рассчитываться на основе предоставленных чеков и иных документов, подтверждающих затраты супруга на произведенный ремонт.
Имущество и деньги пополам, а квартира разделу не подлежит.