Бракоразводный процесс?

Обязательно ли разведут и в какие сроки? обязательно ли является в суд и как я узнаю об этом? А если я не желаю развода. Супруг подал ра развод. Как делится имущество и как узнать об имуществе супруга движимом недвижимом и счетах ( утверждает, что имеет долги, однако налог в 2025 г на доходы со счетов более 150т руб). В какие сроки и куда нужно подавать документы. Благодарю

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если один из супругов не согласен на развод, суд, как правило, предоставляет срок для примирения до трех месяцев, но в итоге развод оформляется даже при отсутствии согласия одного из супругов, участие в судебном заседании не обязательно, о дате и месте слушания вы будете уведомлены повесткой, имущество делится поровну, сведения о счетах и имуществе можно запросить через суд, документы подаются в суд по месту жительства ответчика, сроки рассмотрения дела зависят от загруженности суда и обычно составляют от одного до трех месяцев.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Разведут при желании одного из супругов (ст.22 СК РФ). При несогласии суд может дать до 3 месяцев на примирение. В суд являться необязательно, но лучше направить заявление о рассмотрении без вас. О заседании уведомят повесткой. Имущество делится поровну (ст.34, 39 СК РФ). Заявите ходатайство об истребовании доказательств: в налоговую (о доходах), Росреестр, ГИБДД и банки. Срок на раздел – 3 года, но с момента, когда узнали о нарушении права (п.7 ст.38 СК РФ). Долги супруга нужно подтвердить документами.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Елена, здравствуйте! Заранее не благодарите, дела не будет.

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .