Обязательно ли разведут и в какие сроки? обязательно ли является в суд и как я узнаю об этом? А если я не желаю развода. Супруг подал ра развод. Как делится имущество и как узнать об имуществе супруга движимом недвижимом и счетах ( утверждает, что имеет долги, однако налог в 2025 г на доходы со счетов более 150т руб). В какие сроки и куда нужно подавать документы. Благодарю
Если один из супругов не согласен на развод, суд, как правило, предоставляет срок для примирения до трех месяцев, но в итоге развод оформляется даже при отсутствии согласия одного из супругов, участие в судебном заседании не обязательно, о дате и месте слушания вы будете уведомлены повесткой, имущество делится поровну, сведения о счетах и имуществе можно запросить через суд, документы подаются в суд по месту жительства ответчика, сроки рассмотрения дела зависят от загруженности суда и обычно составляют от одного до трех месяцев.
Разведут при желании одного из супругов (ст.22 СК РФ). При несогласии суд может дать до 3 месяцев на примирение. В суд являться необязательно, но лучше направить заявление о рассмотрении без вас. О заседании уведомят повесткой. Имущество делится поровну (ст.34, 39 СК РФ). Заявите ходатайство об истребовании доказательств: в налоговую (о доходах), Росреестр, ГИБДД и банки. Срок на раздел – 3 года, но с момента, когда узнали о нарушении права (п.7 ст.38 СК РФ). Долги супруга нужно подтвердить документами.
Елена, здравствуйте! Заранее не благодарите, дела не будет.