Как мне лучше поступить . Посоветуйте пожалуйста?

Здравствуйте. С мужем в браке купили квартиру, использовали мат. Капитал 700 тыс. ,
3000 мл с продажи моей квартиры 1,300мл.р. с продажи квартиры мужа, плюс ипотека 300 тыс. Ипотеку не выплатили, доли не выделили . Муж получается один собственник.
Сейчас в процессе развода, как в таком случает делится имущество?
Муж настаивает на 60/40 , где 60% мои . На мой взгляд это не правомерно .
У меня есть сын от первого брака.
И ещё , если я продам в суд на раздел имущества, как делит имущество суд? Учитывает ли суд, что дети остаются жить с матерью ?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Недвижимость, приобретённая с использованием материнского капитала, подлежит обязательному выделению долей детям и супругам (ст. 10 №256-ФЗ). Иногда реально доли детям по факту не выделяют, но суд при разделе имущества потребует выделить их, исходя из размера такой государственной поддержки. Доля, предназначенная детям, не участвует в разделе между родителями — каждый ребёнок становится собственником части недвижимости, и родители могут делить только оставшуюся взрослую долю. Ипотечная квартира считается совместно нажитым имуществом, даже если собственником юридически значится только супруг (титульный собственник). При разводе делится как сама квартира (за минусом детских долей!), так и долг по ипотеке (пропорционально присужденным долям). Сам ипотечный долг делится пропорционально присуждённым долям в квартире. Доли, причитающиеся детям по маткапиталу, выделяются обязательно, вне зависимости от желания родителей. Родители делят только оставшуюся "взрослую часть". Если Вам потребуется образец иска/документов, судебную практику — могу помочь!

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Гость

Пожалуйста, если не сложно. Мне нужен образец 🙏🏻 и ещё не могу найти образец на алименты. Если ребенку 2нода и 3 месяца, я могу подать и на себя на алименты?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Напишите пожалуйста по реквизитам в моем профиля, помогу с документами. Спасибо

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь

Отвечает юрист

Вообщем так, что купили в браке делится пополам, но прежде чем делить, обязаны выделить доли детям, так как использовался мат. капитал. Выделяете доли детям, остальное попалам, можно и в суд не обращаться, поделят ровно так же.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Юрий, доли будут выделяться только с материнского капитала? Правильно я понимаю, 700: 4=175 на каждого?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, только с мат капитала, пропорционально.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В исковом заявлении указываете все обстоятельства дела и суд поделит в соответствии с долями на каждого члена семьи. Муж ошибается. Главное правильно составленный иск! Можно написать мне. Я помогу.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость
Огромное спасибо, Вера Анатольевна, за помощь в сложной ситуации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если согласия нет подавайте иск о разделе имущества. Суд учтет все обстоятельства, включая интересы детей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!