Здравствуйте! Собираемся с мужем разводиться, ситуация такая: у нас есть ребенок 5 лет (рождена в браке), ипотека (взята в отношениях, но до брака), машина (приобретена в браке, оформлена на меня и оплачена с моих денежных средств от продажи моей квартиры), в квартиру были вложены мои денежные средства от продажи моей квартиры на капитальный ремонт и на оплату ипотеки в течении некоторого времени, так же в квартиру вложен материнский капитал.
Вопрос заключается в следующем, могу ли я при разводе в суде указать место проживания ребёнка со мной (т.е. матерью) в этой квартире, но по факту я планирую от сюда переехать в съёмную квартиру или взять ипотеку после развода? А так же как заключить мирное соглашение в такой ситуации, каким может быть выход?
При разводе вы вправе указать в суде место проживания ребенка с вами, как с матерью, если это соответствует интересам ребенка. Суд в первую очередь руководствуется принципом, что место жительства ребенка должно быть определено с учетом его благополучия и стабильности. Однако, если вы планируете переезд в другую квартиру, важно заранее уточнить, что ваш выбор может потребовать дополнительных решений по обеспечению условий для ребенка. В случае ипотечного жилья, если квартира оформлена на вас, суд примет во внимание, что жилье было приобретено до брака, но в дальнейшем может быть разделено с учетом того, что вы вложили личные средства в ремонт.
Что касается мирного соглашения, оно возможно, но требует детального согласования по вопросам проживания ребенка, раздела имущества и долговых обязательств (в том числе по ипотеке). Важно определить, как будет решен вопрос с выплатами по ипотеке, и кто будет нести ответственность за имущество, приобретенное в браке. В таком соглашении также можно прописать вопросы содержания ребенка, алиментов и порядка общения с ним.
Для подачи иска в суд на расторжение брака, вы можете обратиться в суд по месту регистрации или месту жительства ответчика. В иске укажите все обстоятельства, связанные с имуществом, долгами, а также с местом проживания ребенка. Если есть споры о разделе имущества или о месте проживания ребенка, они будут рассмотрены судом.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь!!! Если будут проблемы, Вы знаете как меня найти.
Юлия! Проблема заключается в следующем. Место проживания ребёнка даже не будет оспариваться его отцом, который заявит в суде ходатайство о порядке своего общения с ребёнком. Суд определит такой порядок, предоставит отцу регулярно в присутствии матери ребёнка несколько часов в день заниматься воспитанием и содержанием ребёнка. Раз этот папа не попадёт к ребёнку (мама с ребёнком уехали в другую квартиру по найму), два. И напишет папа жалобу в орган опеки и попечительства, что бывшая супруга нарушает установленный судом порядок. Отсюда вывод - при расторжении брака надо комплексно разрешать все темы относительно будущей жизни общего ребёнка. Материальные споры, особенно при наличии ограничений от банков по недвижимости, можно будет решить после урегулирования соглашений о жизни ребёнка с его родителями в новых обстоятельствах.
А кто сказал, что я собираюсь ограничивать общение ребёнка с отцом? Вы как-то слишком категорично отреагировали на мой вопрос, хотя я постаралась его как можно развернутее сформулировать Вопрос заключался могу ли я в суде указать место жительства в этой квартире, но после развода место жительства изменится, по причине покупки отдельной квартиры. Я не написала, что я там с ребёнком закроюсь и адрес никому не дам...
Юлия, как только Ваш адрес проживания с ребёнком изменится, Вы обязаны будете сообщить об этом суду и органу опеки. И так каждый раз.
Развод исключительно через суд. Ребенок преимущественно остается с матерью. Квартира и ипотека - личное имущество того на кого оформлена + обязанность выделить доли членам семьи пропорциональные средствам семейного капитала, машина - Ваша. Место жительство ребенка определяется с родителем без привязки к адресу, по месту жительства того родителя с кем живет. Ряд нотариальных соглашений: - о разделе совместно нажитого имущества, либо если до развода - брачный договор (он дешевле по пошлине), соглашение об определении места жительства ребенка, порядка общения и алиментах.
Здравствуйте, в соответствии с семейным законодательством, вы можете указать место проживания ребенка с собой, мировое соглашение также можете заключить. Какие вы хотите рассмотреть вопросы в мировом соглашении?
О дальнейшей судьбе этой квартиры, которая оформлена на мужа, но моих средств вложено столько же и часть материнского капитала, как мирно можно разделить квартиру в ипотеке с несовершеннолетним ребёнком?