Здравствуйте, разошлись с мужем квартира в ипотеке. На данный момент он является единственным собственником, но в квартиру вложен материнский капитал и после полного погашения он выделит доли всем. Но сейчас мы с детьми съехали, а он собрался сдавать квартиру. Отписать долю детям отказывается, продать свою долю отказывается. Весь ремонт я делала за свой счёт (чеки и свидетели имеются) Можно ли как то в судебном порядке заставить его продать свою долю?
Добрый день
Доли всем членам семьи вы можете выделить подав иск о разделе имущества. Нововведение в законодательстве позволяет выделить доли в мат капитале не дожидаясь погашения ипотеки. Если ремонт сделан в браке, то он будет считаться сделанным за счёт общих средств, если после расторжения брака (фактически прекращенных отношений), то можно в суде просить компенсацию с супруга. Обязать продать его долю не возможно. Если планирует сдавать в аренду, то вы можете требовать в суде половину арендных платежей, так как квартира купленная в браке - это общая совместная собственность супругов.
Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд с иском о разделе имущества, нажитого в браке и обязании выполнить условия по маткапиталу о наделении детей собственностью. Это единственный путь решения столь не простой ситуации.
А если мы с супругом уже в разводе, но квартира всё ещё в ипотеке и полностью оформлена на нём. При погашении ипотеки за мной остаётся право на долю?
Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.
С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!
Право на долю у Вас имеется, но время на исковое признание права на долю - 3 года с момента развода. И если этот срок пропущен, то тогда будет очень сложно.